История одной рыбалки. В погоне за речным лещом

Вот и кончилась красавица-весна. Вступило в свои законные права, одарив планету теплом. Детишки отправились на каникулы, а я еду на Реку. Еду за мечтой. За трофейным бронзовым лещом-подносом.

Арсенал для рыбалки оставил неизменным – два фидера, один длиной 3.6 метра и тестом до 100 грамм, второй – для более тяжелых кормушек – длиной 3.7 и тестом до 150 грамм. Попутно, на всякий случай, закинул в кофр спиннинг и коробочку с приманками - мало ли…

Подготовка снастей закончилась далеко за полночь. Решил-таки кемарнуть пару часиков, чтобы было проще ехать за рулем. И эти пару часов сна пролетают как одно мгновение. Вот уже судорожно собираюсь, глотая на ходу кофе, пытаясь ничего не забыть. Загружаю вещи в машину и в путь.

Спящий город, укрытый плотным ночным одеялом, провожает меня своими огнями…А я еду…Еду в неизвестность…В темноту…где-то там, среди этой неизвестности, ждет меня Река…

Час пути пролетают как одно мгновение…Диво ли, под хорошую музыку рулится легко и непринужденно, а бодрящие песнопения Брюса Диккинсона и Роба Хэлфорда заставляют верить в то, что все будет замечательно : )

В темноте выгружаюсь, попутно накидывая на плечи зимнюю куртку…Бортовой компьютер в машине показывает +6, но кажется, что заметно холоднее.. Несу все свои пожитки на место ловли…Потихоньку, неспеша, начинаю расставлять все необходимое оборудование для ловли. Садок, подсак, стул, импровизированный столик для приманок. Заняли свои места на квиверах светлячки – как минимум полчаса предстояло ловить в темноте…

Полетела в воду первая кормушка, за ней вторая. Потянулись минуты ожидания…

Между тем, поклевок нету ни после первого перезаброса, ни после второго. Последующие перезабросы также не приносят результата. Я же с упорством продолжаю кормить точку ловли. И Река, словно пытаясь отблагодарить меня, приносит долгожданную поклевку. Тычок, еще один, еще – и квивер заплясал легкой дрожью…Потихоньку снимаю удилище со стоек, выматываю – и первая плотвичка отправляется в садок…

Дальше дела пошли несколько веселее – раз за разом, то на одном фидере, то на втором проявлялись поклевки, река одаривала меня некрупными, но довольно приятными ладошечными плотвичками и подлещиками.

Проходит какое-то время, и поклевки резко прекращаются. Как обычно – на ум приходит две мысли – или же подошла рыбка покрупнее, или же пришел хищник и разогнал рыбешку. На всякий случай цепляю на крючок фидера пучок из десяти опарышей, в кормушку добавляю щепотку мотыля и забрасываю.

Между тем, поклевки не последовало ни через две минуты, ни через три… Начинаю думать, что все-таки пришел хищник и спугнул мирную рыбку, трапезничавшую на щедро накрытом мною столе. Уже было появились мысли разложить спиннинг и поблеснить, однако коротенькое и отчетливое «Дерг!» на правом фидере заставило меня подождать со щукой и сосредоточить внимание на фидере. «Дерг!» - кончик фидера дает знать, что никуда рыба не делась, что продолжает интересоваться моим пучком опарышей. Проходит секунд десять, и после очередного рывочка кончик фидера мелко задрожал, а какая-то неведомая сила начала сгибать его к воде, попутно сгибая вслед за ним и второе колено фидера. Коротенькая подсечка – и бланк удилища налился приятной тяжестью…Тугие, плавные толчки передаются в руку, удилище великолепно амортизирует рывки рыбы, а по характеру сопротивления я понимаю, что на крючке лещ. Неспешно, без особых сюрпризов рыба уходит на один круг. На второй. «Не устал еще, пускай погуляет!» - подумалось мне. Но с третьего захода поднимаю голову рыбы над водой, даю хлебнуть воздуха. После этого лещ уже не брыкается. Он послушно, словно газета, движется в подсак.

Ну что ж! Первый лещ – красивый, бронзовый! Лежит, с важностью английского лорда хлопает жаберными крышками. Не дергается, не подпрыгивает как подлещик, ведет себя достойно… Просто красавец!

Вдохновленный поимкой леща, продолжаю ловлю. Кормушки с прикормкой летят в реку одна за одной, ни на миг не позволяя уменьшится концентрации корма на точке ловли. Однако поклевок нету. Начинаются эксперименты с насадкой – пытаюсь ловить на кукурузу, перловку, всевозможные бутерброды. Ноль!

Обратите внимание: История подписчика Эмигрировал в Штаты в 64 года как и зачем? Что скажет про США?.

Как будто бы и не было рыбы. Но я все равно упорно кормлю. И вот после очередной кормушки вижу легенькую потяжку, подсекаю. По сопротивлению на том конце шнура чувствую, что это некрупный лещ. Так и есть – никаких особых сюрпризов он не преподносит, стандартный подлещик-докилошник. Неактивный, вялый, позволяет подсачить себя довольно быстро и без всяких церемоний. Достаю его из подсака, и пока несу в садок, подлещ «одаривает» меня порцией прикормки из известного места : ) . Присмотревшись к нему повнимательнее обнаружил полное пузо моей прикормки, и когда на него нажимаешь – полупереваренная прикормка выходит практически фонтаном! Вот оно что!Значит есть на точке рыба! Значит кушает мою прикормку с аппетитом! Но по каким-то причинам на крючок не торопится…

Продолжаю ловлю, отправляю на точку еще пяток кормушек, но поклевок нету. Понимаю, что надо что-то делать, только вот что…

Следующие перезабросы показывают, что рыба есть на точке ловли – невнятные тычки, аккуратные поклевки есть, но попытки подсечь приносят только обсосанного мотыля и опарыша…Решаю попробовать поставить кукурузу, взятую из ведра с прикормкой – пахнущую так же, как и основная прикормка.

Реакция следует незамедлительно. Резкая поклевка сгибает бланк удилища практически до воды, даже не пришлось подсекать. Резкие, быстрые броски рыбы, неистово поющий фрикцион дают понять, что на крючке хороший голавль.

Рыба никак не желает успокаиваться. Более того, идти к берегу она отказывается…По сути, вытворяет все, что хочет в глубине. Проход вдоль берега! Разворот – и с неистовой скоростью идет в берег, на меня… Успеваю только сматывать очередные ненужные метры шнура, поддерживать снасть в натяжении…

Дальше все происходит на автомате. Рыба разворачивается, и идет к противоположному берегу, словно торпеда! Удилище в дугу, фрикцион поет неистовую песню, отдает метр за метром шнур, приближая злосчастную клипсу. Остановить ее не получается никак! Последние обороты шпули и клипса! Удилище сгибается к воде и точно также резко выпрямляется обратно! Обрыв! Ушел, зараза!

Перезаброс - и следует уверенная поклевка. По ощущениям на вываживании – такой же мерный подлещик, но довести дело до конца не получилось. На полпути к берегу подлещик сходит.

Следующий перезаброс – снова поклевка. И опять похожее сопротивление! Нетяжелые, мягкие толчки отдаются в руку. Рыба ведет себя не очень активно, позволяет делать с ней все,что мне нужно. Поэтому без особых проблем завожу очередного подлещика в подсачек.

Ну,думаю, нашел ключик к рыбе! Клюет на пучок мотыля, с прикормкой, ароматизированной двумя запахами. Между тем, радость моя длилась недолго. Раздавшийся телефонный звонок прогремел как гром среди ясного неба. Вот тебе на – проблемы на работе, придется сворачиваться! А так все хорошо складывалось…

Уношу снарягу к машине, оборачиваюсь, делаю последний прощальный взгляд на Реку. До свидания, Река! Спасибо тебе за все! До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: История одной рыбалки. В погоне за речным лещом.




Закрыть ☒