Без этого не обойтись на рыбалке...

Любой мальчишка знает, что надо делать с пойманными на речке плотвичками и пескарями. Садок ему ни к чему. Он берет кусок относительно толстой лески и привязывает к нему с обоих концов палочки. Одну палочку пропускает под жаберную крышку рыбы через рот, и она повисает на второй. Первая втыкается в берег, и рыба плавает в воде на привязи, иначе она вскоре высохнет и испортится. Не любой мальчишка знает, что он соорудил простейший кукан для хранения в воде и переноски рыбы. Вот последнее делать ему нравится, особенно когда улов представляет длинную низку с ним можно пройти у всех на виду. Рыболов-любитель,особенно если оказывается на водоеме мимоходом, не обременяет себя излишними принадлежностями к удочке или спиннингу.

Обратите внимание: Основная ошибка при ловле щуки. «Из за этого и не клюёт».

И при этом не волнуется, что некуда будет деть добычу. Нет никакого шнурка, он отрежет ивовую ветку с сучком на конце и на нее станет нанизывать рыбу, тоже опуская ее в воду на мелком месте, желательно в траве, чтобы не уплыла потихоньку. Удил я раз со старой плоскодонки окуньков и кроме них неожиданно вытащил завидного серебряного карася на полтора килограмма. В мое ведерко он не помещался, тогда куском шпагата я привязал его к цепи на носу лодки и выкинул за борт. Точно также поступают основательные рыболовы, чаще всего спиннингисты, с пойманными окунями и щуками , только настоящим куканом, изготовленным по всем правилам техники. Кукан чаще всего представляет собой несколько удлиненных проволочных звеньев, соединенных в виде цепочки с помощью вертлюжков. К каждому звену проволочной застежкой крепится рыбина.

Без этого не обойтись на рыбалке...

Крепкая нижняя челюсть щуки позволяет крепить ее к кукану застежкой,пропущенной через тонкую кожу. Такой кукан можно прикрепить к лодке или ветке на берегу, и щука долгое время останется живой.

Без этого не обойтись на рыбалке...

Наверное, есть и другие удобные конструкции кукана. Это настолько простое устройство, что каждый делает его по своему вкусу, и бывает доволен.

Спасибо, что прочитали мою статью !

До новых встреч на моем сайте!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Без этого не обойтись на рыбалке....




Закрыть ☒