Секреты зимней рыбалки на карпа на пруду и поиск рыбы

Я, как и многие рыболовы-любители всегда думал, что карпов невозможно ловить зимой. Поэтому я очень удивился, когда мой знакомый, заядлый рыболов, позвал меня порыбачить на карпа в середине декабря.

Секреты зимней рыбалки на карпа на пруду и поиск рыбы

Я сначала подумал, что он пытается меня разыграть. Однако, позже он мне объяснил, что оказывается лучшее время для ловли этой рыбы – перволедье и последний лёд. Поэтому, дождавшись безветренного дня с относительно ровным давлением, мы отправились на поиски карпа.

Самый важный шаг – этой найти удачное место. Самыми лучшими местами для ловли карпа зимой являются глубокие впадины прудов, рек и водохранилищ. Луше всего, если они будут с каким-либо укрытием. Нам повезло – впадина водохранилища, которое мы выбрали было укрыто камнями и корягами. Большую роль играет течение. В идеале оно должно отсутствовать или быть слабым. Также во впадине должно быть достаточно кислорода.

Расположившись на удачном месте, мы стали раскладывать удочки и нанизывать наживку. Как мне объяснил мой товарищ, лучшей насадкой для ловли карпа зимой является животный корм – мотыли, черви и опарыши. При этом насаживать мотыля нужно пушком, а его кисточку стянуть резинкой или ниткой. К животному корму можно насаживать растительную насадку – горох, зерна кукурузы. Опытные рыболовы также используют бойлы. Применяя несколько видов насадок, можно быстрее установить вкусовые предпочтения рыбы.

Я взял с собой прикормку в надежде, что это поможет быстрее выманить рыбу из укрытия. Но, как оказалось, делать этого категорически нельзя, так как неправильный закорм может «убить» точку.

Еще одним интересным нюансом зимней ловли карпа, оказалось, что в отличии от традиционных зимних поплавочных снастей, эту рыбу нужно ловить на поплавочную удочку с прочной леской и крючками. При этом важно иметь чувствительный поплавок, чтобы не пропустить карпа. Поводок для удочки должен быть тоньше основной, чтобы снасть не порвалась при зацепах. А его длина должна быть около 0,4-0,7 метра. Чем сильнее течение, тем длиннее должен быть поводок.

Одним из самых важных факторов успешной ловли карпа является выбор лески. Несмотря на то, что карп зимой слабее, чем летом, но он всё еще остается сильным соперником. Слишком толстую леску рыба может увидеть в холодной прозрачной воде, но и леску тоньше 0,13 мм использовать не рекомендуется, если не планируется поимка крупных рыб.

Однако, в надежде на поимку карпов размеров в 5 кг, то можно использовать лески 0,2-0,3 мм. Мы выбрали лески по 0,3 мм, так как рассчитывали, что удачные погодные условия помогут нам заполучить трофеи.

Удочки у нас были самые обычные, так как главная работа по выуживанию рыбы проводится руками. Главное – это иметь хорошее мотовило или катушку для хранения запасной лески. А вот крючки должны быть крепкими и широкими, чтобы удержать рыбу на леске.

После подготовки снастей мы пробурили две лунки чуть больше 150 мм и стали ждать. Стоит признать, что ждали мы достаточно долго. Через три часа я подумал, что идея ловить карпа зимой была глупой, а мой знакомый решил просто подшутить над моей неопытностью. Однако, когда я начал подумывать о том, чтобы поехать домой, поплавок начал поддергиваться и уходить под воду. Именно этот момент важно не упустить.

Первым делом необходимо сделать короткую подсечку и погасить первую потяжку карпа. Карп долго утомляется, поэтому нельзя расслабляться даже, когда рыба уже появляется в лунке. Тут важно деликатно работать руками и не позволять рыбе совершать мощные потяжки, так как роковой для рыболова рывок она совершает под лункой.

Мне очень помог острый багор с длинной рукоятью, который мой друг взял с собой. Этот инструмент значительно упрощает вываживание карпа. В конце концов в нелегкой борьбе мне удалось утомить упорного трехкилограммого бойца и вытащить его из лунки.

Домой в этот день мы оба уехали с трофеями. Ловля карпа зимой – нелегкий труд, требующий достаточного терпения и кропотливой подготовки, но и результат от пойманного трофея в разы приятнее.




Закрыть ☒