Кто ж знал, что кубанский судак на своем хвосте принесет столько эмоций

Я с 2004 года увлекаюсь рыбалкой. Вот и у меня почти сразу появилась привычка ходить на ближайшую речку каждый вторник – любимый день недели. А я еще, как на счастье, через год два поселился с женой в городке, находившемся на реке Кубань. Стал еще чаще пропадать вне дома, наконец-то увидел всю красоту Кубани – тут тебе и сазан, карась, толстолоб, сом, щука, даже стерлядь пару раз попадалась. Долго я мог выходить вечерами, в тишине, слушая гул деревьев, как колыхаются камыши и этот прекрасный звук речных волн.

Потом приносил домой всю свою добычу, которой было на редкость достаточно много. И принимался очищать самостоятельно рыбу. Хоть моя жена и так прекрасно готовит, но собственноручно добытое я буду готовить исключительно сам. Ах, какая же вкусная у меня получается уха, приготовленная на костре, хоть с профессионалами соревнуйся. Настолько я влюбился в это дело, что даже на юбилей дарили удочки и прочие принадлежности. Но тут на нашу голову появилось еще одна маленькая радость - родился сын.

Естественно, я нашел дополнительную работу, чтоб мой сынишка рос в достатке. Ну как вы уже, наверное, представили: мое единственное хобби стало отдаляться все дальше и дальше от меня. В итоге чего я и вовсе смутно стал помнить короткую тропинку к моему чудесному месту для рыбалки.

Сыну вот исполняется уже 10 лет. Я про эту рыбалку и вовсе забыл, постоянно сижу и работаю. Но вот буквально недельку назад, в субботу, проснувшись рано утром, пошел к гаражу. Нужно было аккумулятор проверить. Вдруг слышу посторонний шум – звук маленьких, но каких же громких, ножек.

Ребенку тоже не спалось. Ну я и предложил ему у меня по гаражу полазать, вместо того чтоб по всему дому скакать, да и чтоб мать не разбудил. Не прошло и 5 минут как издается звук упавшего металлического ведра. Поднимаю глаза, а там сынишка сидит в моих принадлежностях для рыбалки.

Ну и пришлось объяснять: чье это, откуда, зачем и для чего. Пока рассказывал, будто снова переживал тот прекрасный период. И тут в голову пришла прекрасная идея: « А что если пойти сейчас с сыном на рыбалку?». Может и прошло много времени с того дня, когда я последний раз ловил рыбу, но как говорится: « Научился однажды – сможешь и дважды». Пришлось только протереть удочки и остальное от пыли и грязи, все-таки 7 лет на полочке лежали, и готовые отправились за поиском рыбы.

Побродили мы по лесу, ведь память уже не та, забыл все нужные спуски. И вот мы на том прежнем месте, я будто пронесся на 10 лет назад. Все та же речка, тот же шиповник и то же пение лягушек. Место будто само меня ждало. Пока я глядел по сторонам, сынишка уже начал что-то делать с леской.

Ну, я и принялся за обучение. Пока ему что-то показывал, в голове сам вспоминал остальные правила. Наконец-то, все уяснили, я устроил мини мастер-класс по ловле рыб. У рыб были сегодня идеальные условия, чтоб попасться на крючок, но, по непонятным мне причинам, было ощущение, что рыбы спят. Какие-то только мелкие мальки попадались. Из-за плеча сын чуть ли не умоляет уступить ему место, после очередной неудачной попытки выловить рыбу, я все-таки посадил его на мое место.

А мальчик-то упорный, сидел – не сдавался. Все эти мучения продлились около полтора часа, но тут же поплавок ушел под воду. И мы как дернули, а на леске всего лишь маленький кубанский судак. Но как же обрадовался сынок, ведь это его личная первая рыба. Как же он переживал, что судак опять в речку убежит. Он, наверное, своим визгом всю рыбу распугал. Вот и решили отправиться обратно домой.

Кто ж знал, что кубанский судак на своем хвосте принесет столько эмоций

Он жене все уши прожужжал про этот поход, видимо, еще один рыбак растет. Будем теперь с ним чаще выбираться на Кубань.




Закрыть ☒