Я был необъятно удивлен моим новым опытом в путешествиях - посещение Египта

Люди часто спрашивают, какая моя любимая страна. Я не очень одобряю такие вопросы, потому что на них нет простого ответа. Каждая страна имеет разные замечательные особенности, которые нравятся, и очень сложно выбрать любимую.

Но если бы меня спросили, какая страна мне нравится меньше всего, я бы, не задумываясь, ответила - Египет!

Я был невероятно удивлен своим новым опытом путешествия - посещением Египта. Будучи таким популярным туристическим направлением, я надеялся, что это будет отличное место для приключений. Но я не был готов к тому, с чем столкнулся...

Замечательный вид на Асуан, Египет | Фото: Thales Botelho de Sousa

Поэтому, несмотря на то, что данная статья имеет негативный оттенок, и я сторонник не писать негативный контент, но считаю своим долгом как путешественника предупредить вас о том, с чем вы можете столкнуться в Египте, дабы, возможно, уберечь тебя от грустных сюрпризов, которые мы с моим спутником пережили.

И я прекрасно понимаю, что наше мнение может быть противоречивым, крайне субъективным...

Я знаю, что многие уже были в Египте несколько раз и приобрели большой опыт. Но мы поговорили с достаточным количеством путешественников, чтобы убедиться, что общее впечатление от поездки совсем не хорошее :) Мы также видели видео на YouTube от известных путешественников и блоггеров, осуждающих Египет.

Египетские городские пейзажи

Нам не нужны помпезность и утонченность, и мы более чем счастливы адаптироваться к любой культуре, в которой мы находимся. На самом деле, самое большое, чего мы хотим от путешествий, — это узнать людей и узнать все об их культуре. Я думаю, что именно из-за этого аспекта Египет действительно плохо обращался с нами. Проблема была не в самой стране, а в людях, которые в ней живут.

Вот наш опыт...

Обирать туристов - их национальный вид спорта

В Хургаде мы пробыли всего сутки, и успели переплатить и за такси, и за сим-карту для мобильных телефонов. Мы понимаем, что это только часть путешествия, но позже в тот же день мы оказались в маленьком кафе и завели разговор с владельцем-египтянином, который ходил с кружкой с надписью «Канада".

Приятный житель Хургады

Мы поболтали с ним и рассказали о его первом опыте в этой стране. Тогда он сказал нам, что совсем не удивлен и что нам действительно нужно следить за собой везде. Он рассказал нам, что продавцам так нравится обдирать туристов, что они даже собираются в конце дня, чтобы похвастаться друг перед другом тем, сколько дополнительных денег они заработали в процессе.

«Пиллинг туристов на самом деле является национальным видом спорта в Египте». Мужчина сказал нам это серьезно.

Мы посетили Марокко несколько лет назад, и нам пришлось столкнуться с тем, что нас там неоднократно грабили, поэтому мы решили, что должны быть готовы ко всему, что может предложить Египет. Однако мы недооценили коварные методы, которыми действуют египтяне. И уж точно они были намного агрессивнее марокканцев.

Особенности египетского пейзажа

Мы решили ехать из Хургады на юг, в Асуан, по совету нашего друга, с которым мы познакомились давным-давно в Турции. Он считал, что на юге мы получим больше культурного опыта, чем в Каире и на севере. Позже мы узнали, что южные египтяне не любят своих северных собратьев, потому что считают их грубыми и агрессивными. Трудно представить людей более агрессивных, чем те, которых мы встречали на юге.

Мы сели на автобус из Хургады в Луксор, потом на поезд в Асуан. На вокзале Луксора нам пришлось ждать поезд 4 часа. Мы огляделись в поисках места, где можно было бы перекусить, но ничего примечательного на станции не было. Нам не хотелось далеко ходить со всем нашим багажом, поэтому мы решили, что один из нас сядет на какие-нибудь удобные кресла, а другой пойдет за подкреплением.

В ожидании египетского чуда на Луксорском вокзале

Но как только мы расположились, к нам подошел мужчина и спросил, не нужно ли нам что-нибудь. Мы спросили его, есть ли где поесть, и он охотно сказал, что может помочь нам с этим.

«Подождите здесь, а я принесу вам все, что вам нужно», — сказал он нам.

Так мило, подумали мы. Никто из нас не был настроен на неприятности, и это предложение оказалось легким решением. Мы сказали ему, что просто хотим фалафель и лаваш, которые обычно стоят 2-3 доллара за штуку.

«Просто что-нибудь простое и непринужденное», — сказал я ему.

Мы знали, что если бы они купили его для нас, это, вероятно, стоило бы немного больше, но нас это устраивало...

Через несколько минут очаровательный местный житель принес нам еду. Я открыл пакет и указал «экспресс-официанту» на большие твердые куски мяса!

— Это не то, о чем мы просили, — сказал я ему. Он согласился.

Как порядочные, интеллигентные люди, не желающие доставлять неприятности, мы все равно съели и промолчали. Я признаю, что это было восхитительно, и мы прикинули, что эта закуска может стоить нам около 5-10 долларов.

Бесспорно вкусная арабская еда

Но когда мужчина принес нам счет, мы были удивлены, что это было 50 долларов... Конечно, мы сказали ему, что цена была возмутительной, и он ответил, что купил ее в стейк-хаусе. Мы сказали ему, что это не то, что мы заказывали, и что мы просто хотели небольшое блюдо, такое как фалафель и лаваш.

— Вы не слушали нас, когда мы говорили вам, чего хотели, — сказал я ему, сдерживая негодование.

Поскольку мы ехали к старому другу в Асуан, и у нас, естественно, был его контакт, я сразу же позвонил Андрису и рассказал ему, что с нами случилось. Я передал трубку мужчине, и какое-то время они говорили по-арабски. Через некоторое время он вернул телефон и подтвердил, что цена за то, что мы получили, слишком высока, и мы дали ему всего 25 долларов. Конечно, это было лучше, чем 50 долларов, но все же намного больше, чем мы были готовы потратить. На его лице определенно было замешательство. В тот день он связался не с теми людьми, и мы не собирались просто кланяться и принимать это.

Многолюдные улицы Луксора

Мы продолжили путь в Асуан, на остров Элефантина, где должны были встретиться с нашим другом.

Обратите внимание: Где лучше жить в Имеретинке во время отдыха. Делюсь нашим опытом и наблюдениями.

Мы приехали поздно ночью и к моменту выхода из поезда были совершенно измотаны толпой на вокзале. Проблема была не столько в толпе, сколько в том, как они кричали на нас в метре от наших лиц, вот в чем была проблема. Я никогда не сталкивался с культурой, которая была бы настолько близкой и личной, которая кричала бы вам в лицо, как это делают египтяне, когда им что-то нужно от вас.

Остров Элефантина когда-то был хорошо укрепленной крепостью на границе между Египтом и Нубией и важным военным и торговым центром, через который проходили караванные пути из Центральной Африки

Конечно, они пытались взять с нас за такси больше, чем сказал наш друг, но в конце концов мы сдались и согласились на цену, которую мы считали справедливой. Но прежде чем это произошло, мне пришлось орать на египтянина во все горло, чтобы свалить к черту с лица. В моих глазах мелькнул дьявольский блеск, и через мгновение он, наконец, удалился. Остров Элефантина когда-то был хорошо укрепленной крепостью на границе между Египтом и Нубией и важным военным и торговым центром, через который проходили караванные пути из Центральной Африки

Мы были в восторге, когда прибыли на остров Элефантина, расположенный посреди Нила. Казалось, что это миллион миль от хаоса Асуана, и мы с нетерпением ждали возможности провести там пару недель. Остров Элефантина населен нубийцами, народом с совершенно отличной от египтян культурой. Нубийцы тихие, добрые и неприхотливые. Полная противоположность тем, кто жил по берегу реки.

Они не понимают слова "нет"

Мы неплохо устроились на острове Эльфантин и любили гулять по тихому острову. Но, к сожалению, нам все равно пришлось ехать в Асуан, чтобы купить еду на рынках шеф-поваров.

Казалось, не имело значения, в какое время дня мы туда отправились, в ту секунду, когда мы сошли с небольшого парома, нас преследовала большая толпа египтян, пытающихся продать нам туры и морские круизы. Они были прямо позади нас, кричали нам в лицо, когда мы отчаянно пытались убежать от них.

Красочные египетские рынки

Мы неоднократно говорили «нет», но они не слушали и иногда следовали за нами целый квартал и даже через улицу, когда мы пытались маневрировать в пробке, чтобы уйти от них.

Теперь я скажу это. Это все еще постковидные времена. Так что очевидно, что люди все еще в отчаянии, и, как одни из немногих туристов, мы были легкой добычей. Кроме того, мы думаем, что будучи парой, мы стали еще большей мишенью, поскольку пары, как правило, тратят больше на такие вещи, как поездки и романтические каникулы. Честно говоря, это было утомительно, и мы по какой-то причине не хотели ехать в Асуан.

Египет имеет серьезные проблемы с загрязнением окружающей среды

Но мы были действительно потрясены, когда приехали в Хургаду. Все знают, что здесь есть прекрасные пляжи и фешенебельные отели, но, конечно, мы также представляли себе чистое место с модными курортами и все такое.

Местный овощной рынок. Этот человек хотел позировать для меня. Может за деньги...

Оказалось, что все замечательные курорты были благополучно удалены от основных дорог. Я могу представить, что курорты великолепны, но как только вы выходите за эти ворота, вас встречают хаос и смятение.

Дороги были ужасные, многие проезжие части были усыпаны камнями и кирпичами, повсюду валялся мусор.

Теперь, после путешествия по всей Африке и посещения таких грязных городов, как Катманду, я понимаю, что это не редкость в некоторых частях мира. Но я был немного шокирован тем, что такие популярные туристические места, как Асуан и Хургада, такие грязные и неряшливые.

Именно в этот момент у нас сложилось четкое ощущение, что правительству просто наплевать на свой имидж в глазах иностранцев.

Пребывание в Египте было полным раздражения. Мы чувствовали, что у нас никогда не было перерыва в происходящей драме. Издевались ли над нами, преследовали ли нас по улице или грабили, мы постоянно были начеку и никогда не чувствовали, что у нас есть шанс расслабиться и повеселиться.

Нетуристическая Хургада

После публикации нашего опыта в социальных сетях я был удивлен, как много людей согласились с тем, что им также не нравится, как к ним относятся в Египте. Для страны, которая может предложить так много интересного, обидно, что сами граждане, похоже, пытаются испортить людям впечатление.

Египет полагается на свою невероятную коллекцию исторических памятников и знает, что независимо от того, как относятся к посетителям, следопыты все равно захотят приехать, чтобы увидеть эти уникальные достопримечательности. Правительству и народу не нужно прилагать усилий, чтобы произвести впечатление на приезжих, ведь эту роль играет их история. Кажется, что их единственная роль — заработать как можно больше денег на посетителях.

Пробыв в Асуане всего 2,5 недели, мы начали разрабатывать план побега. Как мы уже упоминали, многие люди говорили нам, что северные египтяне еще более агрессивны, чем их южные собратья. Так что мы не собирались подвергать себя еще одной капле разочарования.

Туристическая улица, построенная в Асуане

Мы решили, что самый простой способ уйти от всего этого — отправиться на юг, в Судан, на автобусе. Пирамид мы не видели и никаких важных исторических достопримечательностей не видели, просто хотели побыстрее отступить.

Вполне возможно, что Египет мог бы быть лучше, если бы у нас был большой бюджет и мы остановились в 5-звездочном отеле. Если бы у нас был гид, который водил нас по окрестностям и рассказывал о достопримечательностях, возможно, мы чувствовали бы себя там лучше. Но для путешественников с ограниченным бюджетом, пытающихся понять это на ходу, как мы всегда делаем, это был кошмарный опыт.

Мы были рады переехать в Судан заранее, но потом увидели, что это было совершенно напрасно, когда мы уже были в суданском консульстве, где получили въездную визу. Здесь мы наблюдали за милыми, непритязательными офицерами, работавшими там, и когда мы рассказали историю египетского приключения нескольким мужчинам за прилавком, они засмеялись.

«О да, мы, суданцы, сильно отличаемся от этих парней», — сказал нам с улыбкой один парень. Отлично, подумали мы, и нам не терпелось познакомиться с новой для нас страной.

Очаровательные мальчики из Судана

С таким же трепетом нервов и предвкушением того, что принесет нам Судан, мы сели в автобус и покинули пирамиды.

Посетив почти 30 стран мира, ни одна культура не повлияла на нас так сильно, как Египет. У нас пока нет планов возвращаться, но если мы это сделаем, то, вероятно, пройдут годы, прежде чем воспоминания исчезнут из нашей памяти.

Надеюсь, эта статья поможет вам узнать о причинах, по которым в Египте сложно путешествовать самостоятельно, особенно с небольшим бюджетом. По крайней мере, если вы отправитесь туда, вооружившись этим знанием, вы будете менее шокированы поведением и, возможно, сможете избежать некоторых распространенных мошенничеств, которые часто случаются с доверчивыми и честными путешественниками.

© ВИКТОР ТРЭВЕЛ

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Я был необъятно удивлен моим новым опытом в путешествиях - посещение Египта.




Закрыть ☒