Живём в Беларуси больше 4 лет. Готовы ли сейчас уехать из страны?

Привет, друзья!

Нас из-за недавних событий в Беларуси стали часто спрашивать, не планируем ли мы уехать из страны? Тем более что моя жена – гражданка России, и возможности для переезда есть. Рассказываю, что думаю по этому поводу. Вопрос-то насущный.

Как раз вчера днём гуляли по парку Победы с нашими хорошими друзьями. Они задали этот вопрос, и я задумался. С одной стороны, #Минск где мы живем, остался всё тем же Минском, с его широкими проспектами, великолепными парками и магазином возле дома, где привык покупать тосты для завтрака…

Живём в Беларуси больше 4 лет. Готовы ли сейчас уехать из страны?

С другой стороны, события последних месяцев, конечно, очень сильно изменили отношение к жизни в столице.

Как я уже неоднократно писал в нашем блоге, для меня и для моей семьи одним из главных плюсов проживания в #беларусь всегда была безопасность. В чём это выражается? Это когда живёшь на окраине города, возвращаешься домой за полночь, и не чувствуешь никакой угрозы. Даже наушники из ушей можно не доставать. В такое время на окраине скорее уж встретишь милицейский патруль.

Что ни говори – когда можешь спокойно ходить по улицам, это очень важно. Но понимание этого приходит с возрастом (надеюсь, не слишком пафосно прозвучало?)

Могу ли я утверждать, что в Беларуси стало опаснее? Скорее нет, чем да. Но и прежнего ощущения спокойствия и защищенности уже нет. Мы уже не можем, например, пойти гулять в любой парк. Стараемся выбирать такие места для прогулок, которые расположены подальше от центра города. Ведь никогда не угадаешь, где пройдет очередной митинг, и во что он в итоге выльется. Любая толпа – это априори опасно. А когда ты с ребенком…

Живём в Беларуси больше 4 лет. Готовы ли сейчас уехать из страны?

Знаете, на улицах Минска появилось много новых лиц. Далеко не все из них такие дружелюбные и светлые, как пишут мои знакомые по Фейсбуку в своих постах. В глазах людей читается напряженность и недоверие. Идешь по улице и думаешь: «Что на уме вон у того парня, который прячет лицо? »

По госТВ говорят, что ситуация под контролем, что протесты завершаются, и мы скоро вернемся к мирной жизни. Но голос диктора заглушает музыка с улицы и крики людей, собравшихся на площадке перед домом. Они стоят вокруг бело-красно-белого флага и что-то оживленно обсуждают…

Видимо, чтобы решиться на внезапный отъезд из страны, нужны всё-таки более весомые основания. Слава Богу, пока их нет. Поэтому на сегодня ответ на вопрос, заявленный вначале поста, – «Нет, пока не готовы уехать». Но все меняется очень быстро, и никто не знает, что будет даже через неделю.

Ведь ещё год назад даже вопрос о переезде не стоял.

Что думаете о происходящем? Пишите в комментариях. Ставьте ЛАЙКИ и подписывайтесь на Яндекс-канал. Спасибо!




Закрыть ☒