Цыганский стиль жизни

Принято считать, что цыгане подолгу не задерживаются ни на одном месте и постоянно кочуют. В настоящее время это не так, например, из всех российских цыган, кочует только 1%. Оседлый образ жизни позволил цыганам обосноваться в обыкновенных домах со всеми удобствами.

Цыганский стиль жизни

Цыганский дом отличается помпезным дизайном и «богатой» отделкой с закосом под роскошный особняк или какое-то знаменитое сооружение. Особенно хорошо это видно на примере румынских цыган. Но это, разумеется, если у хозяина есть деньги.

А дома бедных румынских цыган — это, как правило, одноэтажные крошечные лачуги. Одноэтажная застройка имеет прямое отношение к цыганскому понятию «скверны», идущей от женщины, а точнее, от нижней части ее тела. Считается, что «скверна» стекает вниз и способна замарать все, что находится «под». Поэтому многие цыгане предпочитали отстраивать одноэтажные дома, чтобы женщины не поднимались выше.

Цыганский стиль жизни

В современных домах богатых цыган, разумеется, не один этаж, и выше разрешается подниматься только мужчинам и маленьким девочкам.

Цыганский стиль жизни

Исторически у цыган был определенный набор профессий, которыми они занимались: ремесло, торговля, актерство, шоу-бизнес и то самое знаменитое попрошайничество и гадание. Кроме того, не гнушаются цыгане работы с животными, в частности, коневодства.

Цыганский стиль жизни

Но есть некоторые работы, которые считаются «нецыганскими» и потому позорными. К ним относится работа на фабрике, уборка улиц и сайтистика. Если цыган обладает одной из этих профессий, то, как правило, старается это не афишировать.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒