Кассир в белорусском обменнике выдала нам доллары, но забыла взять рубли. Рассказала, что ей за это будет

Были мы как-то раз в белорусском обменнике: нужно было купить 500 долларов. Девушка-кассир отсчитала требуемую сумму, выдала квиток и протянула в окошко. Затем улыбнулась, сказала "До свиданья!" и вернулась к каким-то своим важным делам. Я недоуменно посмотрел на кассира и уточнил: "А денег с меня вы не возьмёте?.."

Надо было видеть, как изменилось лицо бедной девушки. Такого ужаса в глазах человека я до тех пор не видел никогда. Словно я неожиданно превратился в какое-то немыслимое чудовище. Работница банка молча приняла от нас требуемую сумму, пересчитала её дрожащими руками и положила себе в кассу. Только после этого она с облегчением выдохнула, улыбнулась и поблагодарила.

Кассир коротко рассказала, что было бы, не отдай мы ей деньги.

Кассир в белорусском обменнике выдала нам доллары, но забыла взять рубли. Рассказала, что ей за это будет

Как оказалось, в подобных случаях обычно вызывают милицию. Правоохранители смотрят записи с камер видеонаблюдения и ищут клиента. Не всегда это возможно. Например, на записи может быть неразличимо лицо, или же клиент может оказаться иностранцем, который находится в Беларуси по каким-то своим делам недолго или же вообще едет транзитом. Ищи свищи его потом...

По общему правилу если в кассе обнаруживается недостача, по словам девушки, отвечает виновница или виновник, то есть сам кассир. Банк как обычно никогда ни в чём не виноват. С кассира взыщут недостающую сумму. Для сравнения: 500 долларов, о которых шла речь выше, – это больше, чем средняя зарплата по стране. Примерно столько, если не меньше, и зарабатывает кассир в столице.

Вот так один раз ошиблась – и нет ползарплаты. Да ещё и начальство наверняка наорёт.

Кассир в белорусском обменнике выдала нам доллары, но забыла взять рубли. Рассказала, что ей за это будет

Интересно, что ошибаются белорусские кассиры всё чаще в пользу клиента. Как так получается, загадка. Например, со мной ни разу не случалось, чтобы мне чего-то недодали в белорусском банке. А вот чтобы выдали лишнего – это бывало. Причём не только со мной.

Периодически в новостях сообщается о подобных случаях, когда кассир обсчиталась и "наградила" клиента какой-нибудь приличной суммой.

Чтобы потом не пришлось доказывать, что ты не верблюд и не присвоил деньги нарочно, я всегда тщательно перепроверяю всё, что мне выдают в кассе. А вот работнице банка это делать сам Бог велел. Думаю, в тот день девушка испытала немалый стресс. Ей повезло, что она не нарвалась на мошенника.

А вас когда-нибудь обсчитывали в банке? Как потом решали вопрос? Поделитесь опытом в комментариях. Ставьте ЛАЙКИ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы не пропустить новые публикации. Большое спасибо за внимание!




Закрыть ☒