Москву и Минск могли стереть с лица земли. 20 ключевых целей для атомных бомб США в разгар Холодной войны

Наткнулся на любопытный материал Национального управления архивов и документации США. В нем представлены рассекреченные данные, содержащие в себе список целей в Советском Союзе для нанесения смертоносных ядерных ударов американской авиацией. Дело было, как вы уже поняли, во время Холодной войны. Поражает воображение, буквально дух захватывает от того масштаба трагедии, которая могла случиться 70 лет назад.

Считаю важным подчеркнуть: я ни в коем случае не хотел бы, чтобы этот материал способствовал формированию негативного фона во взаимоотношениях между россиянами и американцами. Все приведённые данные – суть не более чем исторические факты, и относиться к ним нужно соответственно – как к части нашей истории.

Список ядерных целей был составлен в 1956 году, но рассекретили его по понятным причинам только пять лет назад. Приоритетные объекты для атаки на случай войны находились не только в СССР, но и в странах Восточной Европы, а также в Китае. Речь идёт о примерно 800 объектов, среди них крупные и мелкие города, авиационные базы и пр.

Ещё 70 лет назад американцы определили список целей по категориям в крупнейших городах СССР, которые следует уничтожить: различные фабрики, заводы, производства, оборонительные сооружения и т.д. План, очевидно, был разработан с тем расчётом, чтобы одномоментно нанести такой ущерб, который сделал бы дальнейшее сопротивление противника невозможным.

Например, в Москве американское Стратегическое авиационное командование ВВС США выделило 178 целей для атаки, среди них около 30 – были связаны с железнодорожной инфраструктурой.

Москву и Минск могли стереть с лица земли. 20 ключевых целей для атомных бомб США в разгар Холодной войны

В Ленинграде было 145 целей для атаки, в Варшаве – 39, Берлине – 68. Данные опубликованы на National Security Archive. Количество бомб, необходимое для уничтожения, не называется, но подчёркивается, что это не эквивалентно числу целей.

Пролить свет на то, сколько всего атомных бомб США готовили для СССР, помогает другой рассекреченный документ Пентагона, датированный 1945 годом. Из него следует, что для уничтожения СССР американцам понадобилось бы от 123 до 466 бомб.

Москву и Минск могли стереть с лица земли. 20 ключевых целей для атомных бомб США в разгар Холодной войны

И всё-таки топ-20 ключевых целей для американского командования 70 лет назад составляли не города-гиганты, такие как Москва, Ленинград, Берлин, а советские военные аэродромы. Дело в том, что межконтинентальных ракет тогда не было. Ответный удар могли нанести только стратегические бомбардировщики. И эту вероятность США должны были предусмотреть, уничтожив авиационные базы.

Москву и Минск могли стереть с лица земли. 20 ключевых целей для атомных бомб США в разгар Холодной войны

Так, первый и второй приоритеты были присвоены аэродромам в Быхове и Орше (БССР). Именно там базировались советские самолёты Ту-16, способные нанести ответный удар.

В топ-20 целей входили аэродромы на территории современных России, Беларуси, Украины и Эстонии. Так, в РСФСР это были аэродромы в Сольцах, под Смоленском, а также три аэродрома на Дальнем Востоке – в Хороле, Спасск-Дальнем и Воздвиженке, в БССР – аэродромы под Оршей, под Гомелем, в Минске, Бобруйске, Барановичах, многие аэродромы располагались в УССР (Житомире, Миргороде, Полтаве и т.д.), один – в ЭССР (Тарту).

Всего же в документе, рассекреченном Национальным управлением архивов и документации США, говорится о 1100 советских аэродромов, на которых могла быть совершена атака.

Страшно подумать, что было бы со всеми этими целями в случае начала войны! А что было бы с людьми, живущими рядом... Кстати, судя по расположению целей из американского топ-20, в случае войны основной удар соперника пришёлся бы по Беларуси и Украине. Больше всего, несомненно, пострадала бы БССР. Учитывая небольшую территорию республики и плотность расположения авиабаз, страна могла быть практически стёрта с лица земли.

Читая документ, я всё время думал о том, как, в сущности, близки мы были к апокалипсису всего каких-то 60-70 лет назад. И как странно, что человечество, счастливо избежав уничтожения, продолжает воинственную риторику. Интересно, люди когда-нибудь начнут извлекать уроки из истории и делать правильные выводы?




Закрыть ☒