Живые осетры в лужах на обочине. Оказывается, во Вьетнаме это норма. Рассказываю

"Юрец, у меня есть для тебя отличный материал, просто бомба!" Так недавно написал мне в телеграм мой друг Ваня. Мы с ним вместе путешествовали по северу Вьетнама, пока авария не заставила меня притормозить на недельку. А Иван в это время поехал дальше, к самой китайской границе, в горы.

И вот оттуда он мне присылает это сообщение: "Статья твоим читателям точно понравится. Я даже название придумал: "Осетры валяются на вьетнамских улицах, дождь идёт, рыбам хорошо!".

Написал он мне, значит, и со связи пропал. Я давай думать, какие осетры, да еще в горах, на севере Вьетнама? Первое, что пришло в голову - это осетровые фермы, которые здесь наши соотечественники построили. Выращивают там рыбу и добывают черную икру. Вот я и решил, что у них осетры побег устроили, а Ваня это в новостях увидел. Но пояснений от друга не было, так что пришлось мне помучиться немного.

Живые осетры в лужах на обочине. Оказывается, во Вьетнаме это норма. Рассказываю

Хорошо, что вскоре Ваня на связь вернулся. Хотя, зараза, любопытство мое не торопился удовлетворить. Сказал только, что про осетров не из новостей узнал, а сам видел, прямо в горном городе Сапа, который, если что, стоит на высоте 1600 метров над уровнем моря. Рыбам, конечно, до высоты дела нет, но все равно странная какая-то история.

А Ваня, интриган, видео обещает отправить, но ничего не рассказывает. "Подожди, сам сейчас всё увидишь"

Живые осетры в лужах на обочине. Оказывается, во Вьетнаме это норма. Рассказываю

Загружаю я отправленное видео, и действительно: тротуар, проезжая часть и штук 25 осетров в лужах прыгают, дождик идет. Но черт побери же этого мастера затянуть интригу: вообще не понятно, что там произошло-то. Не случился же у них "осетровый же дождь, аллилуйя, дождь из осетров, хей, хей!"

Живые осетры в лужах на обочине. Оказывается, во Вьетнаме это норма. Рассказываю

В общем, что оказалось в итоге? Город этот высокогорный, Сапа, очень популярен у вьетнамских туристов, причем особенно у состоятельных. Ну а богатый вьетнамец - он не дурак осетриной-то отобедать. Вот для таких гостей осетров и держат в ресторанах. Живьем, в аквариумах.

Аквариумы, как полагается, надо иногда мыть. И происходи эта история в любой другой стране, то рыбу, конечно, переселили бы в тазы, но это же Вьетнам! Коммунизм! Всё общее, дороги для крестьян, фермы для рабочих. Вот и отправили рыбу на выгул прямо на проезжую часть.

Зрелище это, кстати, вызвало недоумение не только у моего товарища. Вокруг столпились и вьетнамские туристы. Не знаю, как долго в итоге продолжалась мойка, друг поснимал минут 10 и ушел. А караси так и лежали в лужах.

Живые осетры в лужах на обочине. Оказывается, во Вьетнаме это норма. Рассказываю

Как думаете, как отреагировали бы люди у нас, заметив на проезжей части живых осетров? Креститься бы начали? Или кто-нибудь попробовал бы утащить рыбешку со словами: "Раз выбросили, значит не нужное"

П.С. дописывая статью, я задумался, а когда я вообще последний раз ел осетра-то... И ведь не вспомнил. А вы давно его ели?

Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые интересные истории из Вьетнама. И заглядывайте в мой инстаграм, там много интересного.




Закрыть ☒