Обратная сторона Дубайской роскоши

Действительно ли местные жители Арабских Эмират настолько неприлично богаты, что позволяют себе тратить деньги на львов и гепардов вместо кошек? Правда ли, что те самые выходцы из Пакистана и Индии, которые составляют огромный процент рабочей силы, работают за «копейки» и живут в Дубайском гетто? В самом ли деле местные законы настолько суровы, что за решеткой можно оказаться даже если вы случайно прикоснетесь к незнакомому вам человеку?

В качестве домашних животных не кошки и собаки, а гепарды и львы

Говорят, что дубайцы настолько богаты, что не знают уже, куда девать свои деньги, и поэтому приобретают в качестве животных диких кошек: гепардов, пантер, львов, тигров. Долгое время это было серьезное проблемой, так как «понты» были дороже свободы зверей, которые страдали.

Однако в какой-то момент власти страны запретили содержание диких животных в доме. Теперь представители семейства кошачьих могут жить только в зоопарках, цирках или специальных исследовательских центрах.

За несоблюдение закона хозяин дикой кошки может получить внушительный штраф, а то и вовсе загреметь в тюрьму. Такой штраф может обойтись в 500 тысяч дирхамов, что равно ста тридцати шести тысячам долларов. Сумма увеличивается до 700 тысяч дирхамов, если животное эксплуатируется для запугивания людей.

Поэтому теперь жители Дубая и ОАЭ в целом могут довольствоваться только кошками или собаками, и то – касательно последних тоже есть закон. Чтобы завести в качестве питомца собаку, необходимо получить разрешение.

Также хозяин обязуется в общественных местах выгуливать своего четвероногого друга только на поводке. В противном случае здесь тоже можно получить штраф – до ста тысяч дирхамов. Такая же «участь» ждет и тех, кто не привил свою собаку.

Иногда «работа» здесь действительно от слова «раб»

Одна из отличительных особенностей Дубая – высокие темпы его роста. Город буквально из ничего превратился в эпицентр лакшери-жизни за каких-то двадцать лет. Логично, что для этого необходима рабочая сила. И чем больше – тем лучше. Только вот эту «рабочую силу» иногда совсем не щадят.

Люди работают по четырнадцать часов день на жаре, в том числе и летом, когда температура воздуха может доходить до 50 градусов. Здесь мало кого волнуют проблемы со здоровьем или какие-то более серьезные проблемы, которые возникают из-за солнцепека. Ведь у Дубая достаточно средств, чтобы нанять новых людей.

Также бОльшая часть мигрантов из таких стран как Индия, Пакистан или Китай оказываются в полной власти своих работодателей. Те могут забрать их паспорта и платить «копейки», при этом загружая работой все больше.

Выбраться из такого заточения крайне сложно, поскольку формально работодатель действует в рамках закона. В Дубае есть даже целый район-гетто, где живут в основном бедные рабочие – Сонапур. В маленьких комнатах проживает по восемь человек, а денег у них едва хватает на еду.

Нет денег – садись в тюрьму

Если человек решает заняться бизнесом и через какое-то время терпит крах, то он не может просто разориться и закрыть бизнес или оформить процедуру банкротства. И тогда по закону он обязан заплатить огромный штраф.

Тюрьма Абу Даби

А так как у человека, у которого прогорел бизнес, денег нет, то он отправляется в тюрьму. Поэтому нередки в истории Дубая случаи, когда банкроты оставляли все, что у них есть, и просто сбегали в другие страны. Говорят, что это одна из причин, по которой можно найти целые свалки дорогих, но заброшенных автомобилей.

Причем, рискуют не только индивидуальные предприниматели. Если проблемы испытывает какая-то компания, то на штраф или тюремное заключение будет претендовать не только директор, но и все сотрудники.

Жестокие законы

Конечно, прогоревший бизнес – далеко не единственный повод быть отправленным в тюрьму. ОАЭ – страна с жесткими законами. Например, на публике не разрешается проявлять чувства, даже брать партнера за руку. К туристам это тоже относится.

Обратите внимание: Почему русской женщине никогда не светит выйти замуж за Шейха и жить в роскоши (часть2).

Хотя в нынешних реалиях, никто этого закона не соблюдает. Туризм и 8 миллионов проживающих здесь приезжих делают свое дело.

В истории страны был зафиксирован случай, когда в тюрьму загремел шотландец, который коснулся местного мужчины, сидя в баре. Выходец из Шотландии шел от барной стойки к столу, неся в руках напитки. А до руки того мужчины дотронулся для того, чтобы тот дал ему пройти.

Полиция Дубая Абу Даби

Родственники заключенного запустили в сети кампанию в его защиту. И если они когда-нибудь приедут в Эмираты, то тоже отправятся прямиком в тюрьму. Вот такие законы. Впрочем, мужчину вскоре выпустили по приказу шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, который побоялся за туризм в Эмиратах. Обвиняемый, однако, успел потерять работу и потратить более тридцати тысяч фунтов стерлингов.

В Эмиратах также совсем не поощряют сожительство до брака. Поэтому, если вы приезжаете в страну со спутником, с которым отношения не зарегистрированы, то вас вполне могут отказаться селить в одном номере. Со временем такой закон стал более лояльным по отношению к туристам, да и документы на брак обычно в отелях не проверяют и верят на слово, но все равно необходимо держать ухо востро.

Строго в стране и с фотографированием. Во-первых, нельзя фотографировать людей без их ведома, и особенно – выкладывать в соцсетях. Во-вторых, в стране целый список зданий, которые запрещены для съемок – военные здания, суды, дворцы.

Провинившийся рискует нарваться на штраф от тринадцати тысяч долларов и быть депортированным. У многих зданий есть охрана, и вас попросят либо показать разрешение на фотосъемку, либо просто убрать камеру. Сейчас до штрафов доходит редко, но если упрямиться, то смело можно его получить.

С января 2022 года в стране запретили съемки на дронах. Когда разрешат - непонятно. Если в страну вы ввозите дрон, то об этом нужно сообщить в аэропорту, там даже есть специальные указатели.

Вероятно, отчасти именно из-за таких жестких законов страна и является одной из самых безопасных. Здесь можно попасть в тюрьму даже за распространение слухов, в том числе в соцсетях.

Не говоря уже о том, что можно «попасть» и за оскорбления. Цена за сплетни – тюремное заключение сроком от трех лет и штраф в 272 тыс. долларов. Так в стране борются с теми, кто «наносит ущерб социальному миру и общественному порядку».

Фальшь в городе и неразумный расход воды

В Дубае даже есть поговорка: «Будь Дубай человеком, это был бы монстр с тысячей пластических операций и сердцем из металла». Цель постройки Дубая была следующая: произвести впечатление и заставить его гостей почувствовать себя королями.

В целом, это удалось. Но те, кто живет здесь постоянно, замечают, что на самом деле в городе искусственные не только деревья, но и улыбки на лицах некоторых людей. Собственно, все это нужно для того, чтобы турист был щедр и оставил здесь как можно больше денег.

Дубай вообще мало о чем задумывается, пока деньги продолжают литься рекой. Например, самая большая ценность в пустыне – вода, в Дубае расходуется зря. Здесь большое количество открытых бассейнов, которые высыхают, множество полей для гольфа, которые постоянно поливаются, рукотворные водопады.

А какой факт больше всего удивил вас?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Что армяне думают о России и русских? 5 удивительных фактов

История одного малазийского «Боинга», который бесследно исчез прямо во время полета

История о том, как в России 500 афроамериканцев вышли на Красную площадь бастовать. Расскажем, зачем

#путешествия #туризм #география #культура #история #трудоустройство #общество #экономика #бизнес и финансы #традиции и обычаи разных стран

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Обратная сторона Дубайской роскоши.




Закрыть ☒