Хотим переехать в Крым. Один вопрос мучает - работа. Как вообще в Крыму с этим делом?

Хотим переехать в Крым. Один вопрос мучает - работа. Как вообще в Крыму с этим делом?

Меня часто спрашивают про ситуацию с работой в Крыму. Это правильный подход к перемене места жительства. Я слышал про такие случаи, когда человек, очарованный Крымом, приехал сюда, чтобы жить, а потом разочаровался. Чаще всего это происходит потому, что либо климат не подходит, либо с работой сложности.

Про проблемы акклиматизации я расскажу в другой раз, а сейчас поговорим про работу в Крыму.

В целом тут так: работу найти можно, но выбор будет меньше, чем на материке. Ну и по среднему уровню заработной платы Крым будет ближе к регионам-аутсайдерам. Но это, если вас интересует средняя температура по больнице. А конкретная ситуация может может быть какой угодно.

Мы живем в маленьком городке с населением меньше 10 тысяч человек. Производственных предприятий всего два: горнодобывающий карьер и винзавод. Платят там нормально, но работы на всех желающих не хватает. Есть больница и поликлиника, там всегда требуется персонал, однако очень маленькие зарплаты. Можно найти работу продавцом или грузчиком, но там, как и везде, зарплаты невысокие. Кто-то уезжает на заработки на материк: в Москву, Петербург или другие города-миллионники.

Означает ли это, что в нашем скромном и совсем не курортном городке нельзя заработать? Нет, не означает. Есть профессии, которые очень востребованы. Люди с руками и с ответственностью ценятся, и им готовы платить по тарифам не ниже московских. Да еще и найти хорошего спеца здесь бывает непросто, приходится записываться в очередь и ждать. И я говорю сейчас не о каких-то узких специалистах, не о профессорах медицины и не о столярах-краснодеревщиках. Самые простые рабочие профессии могут быть в дефиците.

Сейчас я приведу вам примеры из своей жизни в Крыму. Этой зимой я решил подключить отопление к флигелю. Позвонил человеку, про которого знаю, что он хорошо делает эту работу. Он говорит, что сейчас занят, придется подождать. Я ждал целых два месяца. Наконец, он пришел. Протянул трубы из дома к флигелю, уложил их в теплотрассу, установил 4 радиатора, подключил к котлу. Тепло пошло. Все сделал за один день. Выписал мне счет на 10500 рублей.

Понимаете? Человек зарабатывает 10 тысяч в день в маленьком провинциальном городке. Заказов у него выше крыши, клиенты стоят в очереди. Я живу в этом городе пятый год. За это время ситуация со строителями, электриками, сантехниками ничуть не изменилась. Их надо искать днем с огнем и терпеливо ждать в очереди.

А вчера ко мне приходил сантехник. Мне надо было поставить во флигеле умывальник и отремонтировать стиральную машинку, там клапан вышел из строя. Работы было на два часа. Вот смотрите, какая в итоге смета.

Хотим переехать в Крым. Один вопрос мучает - работа. Как вообще в Крыму с этим делом?

За материалы я отдал 2820 руб., а за работу 3300 руб. Получается, что один час работы сантехника стоит 1650 рублей. Нет, ну, может быть, какой-то другой сантехник ковырялся бы с этой работой целый день. Но к таким в очередь не записываются.

Четыре года назад я собрался пробурить скважину на своем участке. Искал человека, который мог бы точно сказать, есть у меня вода или нет? Мне дали рекомендацию. Созвонился. Ждал две недели. Человек приехал, полчаса походил по двору со своей аппаратурой, показал место, где надо бурить. Распечатал картинку - структура грунта и глубина залегания подземных вод. Стоимость услуги - 5 тысяч рублей. Это было четыре года назад, а сейчас эта работа на полчаса по времени стоит 7 тысяч.

Недавно спросил владельца маленького местного автосервиса, куда я приезжаю обслуживать свою машину, можно ли мне направлять к нему новых клиентов? Он замахал руками, сказал, что у него уже столько постоянных клиентов, что ему приходится работать без выходных.

Так как же мне ответить на вопрос: как в Крыму с работой? Да как и везде. Кто с головой или с руками, тот не пропадет. А остальные? Ну, это уже как у кого сложится.




Закрыть ☒