О наболевшем, что я советую обязательно взять с собой при длительной поездке в Южную Корею

В последнее время путешествие в Южную Корею становится хоть и дорогим, но популярным направлением. Поклонники k-pop , любители шоппинга, желающие отведать блюда южнокорейской кухни, приверженцы активного отдыха и просто красивых мест, всем им будет что найти для себя в Южной Корее. И, если при обычном 5-10 дневном визите особо ничего не замечается (время пролетает просто незаметно), то вот, чем дольше Вы здесь будите оставаться, тем, вероятнее, ощутите, что в гостях, конечно, хорошо, но при длительных визитах нужно быть к ним готовыми.

Живя в Корее уже 4-й год, я до сих пор испытываю проблемы с желудком из-за местной еды, после приездов из России. И длиться такое может пару месяцев, пока желудок не привыкнет. Причем первую неделю все замечательно, а потом начинается мрак... Тяжесть, боль, вздутие... Все, как в рекламе. Но, сколько бы я не старалась исключить "коварные" продукты, способствующие всем этим недугам, стандартно все повторялось. Поэтому, тем, кто приезжает на долгий срок и намерен питаться местной пищей (пусть даже не острой), я советую иметь приличный набор лекарств от вздутия живота и запоров (привет, корейскому рису!). Мои родственники и друзья, навещающие меня, аналогично со мной испытывали однотипные проблемы. Кому-то, правда, "повезло" уже на второй день приезда столкнуться вот с этими прелестями нашего организма. И, да, конечно, можно сходить в аптеку здесь, в Корее, но вам надо будет найти общий язык с фармацевтом, при отсутствии знакомого вам лекарства - выбрать замену. В Корее далеко не всегда можно найти привычные нам лекарства, плюс ко всему, лично мне, не всегда помогают лекарства, произведенные здесь, а европейских не так уж и много.

О наболевшем, что я советую обязательно взять с собой при длительной поездке в Южную Корею
Стандартный вид аптеки в Южной Корее

Следующее, чего мне здесь очень не хватает, - дезодорант. Да, вот как-то так. Нет здесь того выбора, который представлен в наших магазинах. В большинстве своем на прилавках крупных супермаркетов одна Нивеа по астрономической цене. Можно поискать дезодоранты в косметических магазинах, но опять же, не факт, что найдете тот свой, к которому вы уже давно привыкли. Встречаются дезодоранты производства Корея... Мне не понравились, эффекта не было никакого. Так что, при поездках в Россию, стараюсь привезти с собой пару тюбиков проверенных дезодорантов.

О наболевшем, что я советую обязательно взять с собой при длительной поездке в Южную Корею
Представленные к продаже дезодаранты в одном крупном сетевом супермаркете

Еще одна вещь, которая здесь будет не лишней в холодное время года, - шерстяные носки. Да, да, хоть здесь и цивилизация, но я так и не нашла в магазинах толстые и теплые шерстяные носки. В основном продается синтетика и хлопок. Если честно, то я никогда не думала, что в Корее зимой, по ощущениям, может быть холоднее, чем в Москве. Мы живем в северной части страны, недалеко от Желтого моря, и, когда начинает дуть ветер... Поверьте, бывает очень холодно. В такие дни у меня моментально промерзают ноги и в сапогах, и в ботинках, и в кроссовках. Гулять при таком раскладе становится невозможно. Так что несколько пар шерстяных носок для зимы - совсем не плохо.

О наболевшем, что я советую обязательно взять с собой при длительной поездке в Южную Корею
Зима в Южной Корее хоть и сухая, но ветренная

И, пожалуй, последнее, что я всегда привожу с собой - это листовой чай. Если найти пакетированный чай, не такая уж и большая проблема, то листовой - проблема. Плюс ко всему цена на чай в Корее очень высокая. Местные компании тоже производят аналоги привычного пакетированного нам чая, но у их продукции настолько слабый вкус, что, иногда, заварив пару пакетиков, так и пьешь водицу с еле уловимым ароматом.

О наболевшем, что я советую обязательно взять с собой при длительной поездке в Южную Корею

Вот, пожалуй, и все. Все остальное плюс минус можно найти здесь, в том числе, и в русских магазинах. Купить, чтобы вспомнить вкус или побаловать себя чем-то вкусненьким можно, просто цена будет значительно выше. Поэтому, если есть то, без чего вы просто жить не можете, лучше заранее помониторить, как обстоят с этим дела в Корее.




Закрыть ☒