Плетистые розы. Два метода выращивания и обрезки

Плетистые розы. Два метода выращивания и обрезки

Существует два подхода к выращиванию и обрезке плетистых роз. Можно ежегодно незначительно укорачивать отдельные стебли, а можно кардинально вырезать старые плети под корень, оставляя только молодые побеги. Какой из них выбрать, зависит только от конечного результата, к которому вы стремитесь. Ниже опишу оба метода.

Некоторые из нас покупают плетистые розы, чтобы увить ими арки, или колонны, или стену дома на большую высоту. Например, как на фотографии ниже:

Плетистые розы. Два метода выращивания и обрезки

Другой вариант - вам нужна достаточно высокая раскидистая роза, обильноцветущая, но всё-таки не слишком высокая, чтобы можно было пустить её на двух-трех метровый забор и она красиво свешивалась через него, но чтобы кисти цветов по ту сторону не доставали до земли. Приблизительно вот так:

Плетистые розы. Два метода выращивания и обрезки

Чтобы получить розы как в первом примере, имеет смысл сразу покупать такие, у которых в описании указана длина побегов не менее пяти метров. Вы сажаете розу возле арки или у стены дома и все усилия прилагаете к тому, чтобы она росла вверх, как можно быстрее: удобряете, поливаете и, главное, правильно обрезаете. Первые пару лет не нужно укорачивать побеги совсем, вы просто удаляете отцветшие соцветия и подвязываете плети к опоре.

В последующие годы отношение к старым и молодым побегам принципиально разное. Верхушки всех молодых побегов, растущих от земли, укорачивать не следует. Что касается старых побегов, им нужно позволять расти вверх на максимальную высоту, но с одной оговоркой: часть нижних ответвлений старых побегов нужно обрезать таким образом, чтобы они оказались на разной высоте от земли, лесенкой. Тогда из нижних почек будут отрастать густо облитсвенные боковые веточки с небольшим количеством цветов на концах. Если делать так каждый год, нижняя часть стеблей никогда не оголится и всегда будет покрыта листьями и цветами снизу доверху. И в то же время, каждый основной побег достигнет максимальной высоты.

Плетистые розы. Два метода выращивания и обрезки

Теперь о втором методе обрезке плетистых роз. Если вам не нужна очень высокая роза, но вы хотите, чтобы она обильно цвела, поступайте следующим образом: ежегодно вырезайте все побеги, которые старше 3 лет. Нужно не просто укорачивать старые побеги, а именно вырезать их под самый корень на уровне земли.

Например, вы посадили молодую розу у забора и не хотите, чтобы она его сильно переросла, тогда первые три года просто обрезайте её побеги на нужную вам высоту. Начиная с четвертого года оставляйте расти только молодые побеги прошлого года, позапрошлогодние и третьего года давности, а четырёхлетние удалите под корень. На следующий год подойдет очередь следующих "стариков" и так каждый год вырезайте все побеги старше трех лет. Это гарантирует обильное цветение, относительно небольшую высоту розы и плюс к этому у вас никогда не будет у основания куста голых старых стволов в руку толщиной.

Плетистые розы. Два метода выращивания и обрезки

P.S. В заключение решила ещё немного пояснить на примере моей молоденькой плетистой розы Катеринки (Екатерина Великая), которую вы видите на первом фото. Она посажена у шпалеры и ей три года. Я её ни разу не обрезала. До сих пор не могу определиться, оставить ли её расти на шпалере или продолжить шпалеру вверх, добавить поперечные перекладины, соединяющие шпалеру с балками террасы, чтобы таким образом получилась арка.

Если выберу первый вариант, тогда будущей весной вырежу под корень два самых старых 3-летних побега, а остальные укорочу до высоты шпалеры.

Если выберу второй вариант, оставлю все побеги расти как растут, но у старых побегов укорочу боковые веточки, чтобы они цвели невысоко от земли и арка была равномерно облиственна по всей высоте.




Закрыть ☒