3 вещи, которые в Беларуси стоят дороже, чем в России

Помню, как ещё лет 10-15 назад жители Санкт-Петербурга, приезжая в Беларусь, восхищались здешними ценами. На фоне цен в культурной столице России белорусские смотрелись очень и очень недурно. Сегодня россияне о дешевизне в Беларуси не вспоминают. Даже жители Белокаменной, в которой традиционно всё дорого.

Можно выделить ряд категорий товаров, которые россиянин в своей стране может купить дешевле, чем в Беларуси. Составил для вас топ-3.

В какой белорусский магазин ни зайдёшь, везде встретишь такую табличку: "Купляйце беларускае" (покупайте белорусское). И многие белорусы следуют этому призыву. Дело не только в качестве (у белорусских продуктов, например, оно действительно хорошое).

3 вещи, которые в Беларуси стоят дороже, чем в России

Дело в том, что привозные товары в Беларуси стоят очень дорого. Непонятно, чем это объясняется: то ли жадностью продавцов, то ли большим количеством посредников, но факт есть факт – на привозные товары ценник в Беларуси очень высокий. Он выше, чем мог бы быть, даже с учётом расходов на доставку.

Примеров тьма. Так, в начале июня я лично видел в продаже в Минске испанскую голубику по цене 1755 рублей (здесь и далее цены – сразу в переводе на российские рубли) за килограмм.

Жена была в шоке, когда увидела ценник на хорошую импортную косметику, которой всегда пользуется. Он в Минске оказалась даже выше, чем... в Берлине.

Цена на последние модели знаменитых айфонов здесь значительно выше, чем даже в Москве. И так во всём: от продуктов до гвоздей в гипермаркетах и бытовой техники.

Я не фанат этой "быстрой еды", но иногда всё же заказываю на дом. Если берём что-то на двоих с женой, обычно получается минимум на 900-1100 рублей.

3 вещи, которые в Беларуси стоят дороже, чем в России

Для сравнения: в московском "Макдональдсе" Биг Мак стоит 135 рублей, в белорусском - 143 руб. Как такое может быть? Почему в белорусской столице, где зарплаты значительно ниже, чем в российской, перекусить фастфудом стоит дороже?

При покупке нового или подержанного автомобиля у белоруса всегда есть соблазн съездить в соседнюю Россию и сэкономить сотню (а то и больше) тысяч. Даже с учётом расходов на дорогу машина в России обходится дешевле. Неоднократно проверено.

3 вещи, которые в Беларуси стоят дороже, чем в России

Помню время, когда в России резко вырос курс доллара. Стоимость машин осталась в российских рублях. Белорусы (многие из них хранят сбережения в долларах) быстро сориентировались, взяли свои валютные заначки, выгодно обменяли их на российские рубли и выгодно купили себе новые машины.

В довершение расскажу историю, которая приключилась со мной недавно в цветочном магазине в Минске. Я выбирал цветы для тёщи, а передо мной стоял хорошо одетый иностранец, говоривший с акцентом. Он покупал несколько букетов, какие-то шарики – видимо, шёл на день рождения. В какой-то момент мужчина взял с полки перед продавщицей какую-то "украшательную" финтифлюшку – с виду стоящую копейки – и поинтересовался её стоимостью. Продавщица сказала "2 рубля" (59 рос.).

"Да, видимо, богатые люди живут в Беларуси, раз могут себе позволить покупать это за такие деньги", – изрёк иностранец и положил вещицу на место...

Что тут возразишь?..




Закрыть ☒