4 правила жизни китайцев, которые помогают им оставаться здоровыми и жить долго

Обычаи другой страны обычно удивляют нас, а ещё иногда ставят в неловкое положение. С Китаем – история особенно интересная, ведь это древнее образование было империей в ту пору, когда Рима, Вавилона и Египта ещё и в помине не было.

Свою родину китайцы называют Чжун-Го, что в переводе буквально означает «срединное государство»; согласно древним выкладкам, это центр Вселенной. Несмотря на коммунистическое правление и десятилетия кровопролитных войн, влияние иностранцев и другие беды тут до сих пор стараются жить по прежним укладам и в рамках национальных традиций.

К примеру – принимают пищу за круглым столом (и рыцари Камелота тут не при чём), избегают использования цифры 4, а также строят аэропорты, офисные здания и всего прочего в соответствии с древними практиками фэн-шуй.

Обычаи древнего народа удивляют даже тех, кто прожил в Китае не один день — что же говорить о тех, кто не искушён путешествиями по миру?

Спать на работе

Перебравшиеся в Поднебесную иностранцы убеждены, что их представления о том, насколько работоспособны и трудолюбивы жители Китая, заметно преувеличены.

Зато по части выносливости им нет равных — люди этой страны готовы трудиться в приближенных к адским условиях. Чтобы пережить такой ритм, им приходится отдыхать прямо на работе. У многих белых воротничков в кабинетах есть кровати.

Тем же, у кого такой роскоши по должности пока ещё нет, приходится довольствоваться местом за компьютером, автобусной остановкой, кафетерием, парковой скамейкой или – о, чудо – магазинами готовой мебели.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

А если там ещё и кондиционер есть…

Обеденный перерыв в этой стране занимает до двух часов, причём половина уходит на сон. Делать звонки в это время попросту бессмысленно — ответа не будет.

Пить кипяток

Традиционные китайские чаепития — важная часть национальной культуры, но в течение дня им свойственно обходиться самым обыкновенным кипятком.

Некоторые берут на службу термос с горячей водой. Тем, кто не догадался обзавестись таким, приходится прибегать к услугам кипятильников, титанов или автоматов.

В Китае верят, что причина львиной доли болезней человеческого тела кроется как раз в дефиците жидкости и диспропорциях по этой части, поэтому нет ничего лучше для здоровья, чем своевременное пополнение запасов жидкости. Кипячёная горячая вода при этом универсальна, её даже врачи регулярно советуют.

Плеваться на улице

Среди прочего тут убеждены, что глотать собственную слюну вредно для здоровья. Вместо этого лучше как следует откашляться и сплюнуть, чем терпеть.

Поэтому плюются тут все, от мала до велика, вне зависимости от социального статуса и семейного положения. Не зазорно плюнуть в офисе, общественном транспорте (лучше всё же в окошко), а про улицу и речи нет: совершенная свобода.

Власти страны отдают себе отчёт в том, что практика эта порочна, поэтому предпринимают меры по преодолению вредной привычки: ставят таблички, штрафуют, но работает это пока так себе.

Сохранять спокойствие

Главный же рецепт долголетия и вообще всего в этом спокойном и неторопливом мире: не беспокоиться, сохранять тишину, не предаваться унынию и беречь нервы.

Ведь именно оптимистический настрой и душевный покой служат залогом крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Следует избегать серьёзных разговоров: вместо политики лучше обсудить удачно приготовленное блюдо или погоду.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Арабский Восток приоткрывает двери: Катар разрешил въезд переболевшим «короной»

Синий вместо зелёного: в чём секрет японских светофоров?

Машина времени: как на автомобиле попасть в XIX в России?

#китай #история #полезные советы #полезные продукты #традиции и обычаи разных стран #культура #здоровье #медицина #путешествия #азия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 4 правила жизни китайцев, которые помогают им оставаться здоровыми и жить долго.




Закрыть ☒