После теплой зимы с инжиром случилась удивительная вещь

После теплой зимы с инжиром случилась удивительная вещь

В нашем саду растут два дерева инжира. Обоим по четыре года. Плодоносить начали на второй год. Сорт Брунсвик. Плоды крупные, некоторые величиной с детскую ладонь, очень сладкие, сочные. Исправно дают два урожая в год. ( На первом фото плод нашего инжира).

В этом году с инжиром происходят странные вещи.

Зима была теплая, без снега, ледяных дождей, морозов и сильных ветров. Казалось бы, деревья не должны были обмерзнуть или как либо иначе пострадать. Тем не менее, оба дерева вышли из зимовки с небывалыми прежде потерями. Причем ущерб, причиненный инжирам этой теплой зимовкой, на каждом дереве выглядит по-разному. В этом-то и загадка.

Обычно в начале апреля на всех ветвях инжира пробуждаются плодовые почки снизу доверху. После того, как плоды достигнут размера мелкой сливы, начинают отрастать листья.

В этом году на первом инжире, как обычно в начале апреля, пробудились и тронулись в рост плодовые почки, но только на верхушках ветвей. Плодовые почки вдоль ветвей не проснулись до сих пор. Такое ощущение, что все они погибли. Причем листья на макушках ветвей тоже тронулись в рост необыкновенно рано, а вдоль ветвей ни одного листочка и ни одного плодика.

После теплой зимы с инжиром случилась удивительная вещь

На втором инжире, напротив, плоды развиваются только вдоль ветвей в их нижней и средней части, а все верхушки стоят голые и сухие. Некоторые стволы высохли полностью до основания, их пришлось спилить от самого корня. Большинство ветвей пришлось обрезать на метр и больше.

Вот как он сегодня выглядит (после обрезки):

После теплой зимы с инжиром случилась удивительная вещь

А это куча веток, которые пришлось вырезать со второго инжира:

После теплой зимы с инжиром случилась удивительная вещь

Несмотря на эти странности, урожай всё равно обещает быть отменным. Многие плоды уже размером с грецкий орех.

Инжир очень любит воду, поэтому с учетом бесснежной зимы и долгого отсутствия дождей, мы начали поливать оба инжира с середины февраля. Делаем это регулярно раз в две недели.

Если инжир поливать недостаточно, он сбрасывает большую часть плодов, а те, которые остаются на дереве, вырастают мелкими и не сочными.

Ещё инжир любит солнце. В тени он практически не плодоносит.

Но по большому счету инжир - самое неприхотливое растение в саду. Если у вас много воды и солнца, проблем с ним не будет.

Размножить его тоже легко. Весной нужно срезать пучок веток и поставить в банку с водой. Вскоре появятся зачатки корней. Значит пора сажать в землю.

После теплой зимы с инжиром случилась удивительная вещь

Сажают так: выкапывают ямку, глубиной в половину длины ветки. Весь пучок веток (лучше брать 4-6) помещают в общую посадочную лунку и засыпают землей. Теперь главное - это полив. Обязательно обильно проливать землю каждый день, пока не появятся новые листья. Потом можно перейти на полив раз в неделю.




Закрыть ☒