Как по ювелирному украшению понять, что оно сделано в России или Беларуси

Для сайтистского материала мне понадобилось выяснить у эксперта, как даже неспециалист может узнать страну происхождения, а заодно и проверить подлинность своего ювелирного изделия. Делюсь полученным опытом с вами.

Как оказалось, в этом нет ничего сложного. Достаточно простой лупы. Хотя некоторым она даже не понадобится.

Как по ювелирному украшению понять, что оно сделано в России или Беларуси

Все, абсолютно все фабричные изделия, то есть сделанные не кустарным способом, должны иметь соответствующие отметки. Это только в человеческом мире сколько людей – сколько мнений. А в мире драгоценных металлов и украшений одно клеймо на всех. Но в каждой стране оно – уникальное.

Так, в России делают оттиск девушки в кокошнике. А рядом с изображением прелестной девичьей головы вы всегда найдёте пробу. Возьмите, для примера, обыкновенное кольцо. Подойдёт обручальное. На внутренней стороне ободка (он надевается на палец) и находится клеймо. Но оно такое маленькое, что без увеличения едва ли разглядишь. Впрочем, у меня получалось.

Как по ювелирному украшению понять, что оно сделано в России или Беларуси

А вот если вы купили украшение в Беларуси, то вместо девушки в кокошнике тайна внутренней стороне кольца будет изображён зубр. Этот зверь является одним из символов республики.

Как по ювелирному украшению понять, что оно сделано в России или Беларуси

Для сравнения: на изделиях из СССР ставили клеймо в виде звезды, внутри которой – что бы вы думали – серп и молот.

Как по ювелирному украшению понять, что оно сделано в России или Беларуси

Надо учитывать одну тонкость: если изделие сделано, например, в России, а продаётся в Беларуси, то местные продавцы не имеют права его реализовывать без национального клейма, то есть без зубра.

В таком случае специальная служба проводит пробный анализ изделия и ставит на нём оттиск (или же лазерную гравировку). В итоге на кольце российского производства, проданном в Беларуси, вы увидите сразу два клейма: девушки и зубра.

Кстати, эксперт из столичного общества защиты прав потребителей, куда я обращался за информацией, поделился со мной профессиональным секретом. Это о том, как хитрят некоторые сервисные службы, куда люди относят только что купленные ими драгизделия для проведения экспертизы (например, если из кольца внезапно выпал камень или порвалась застёжка в серёжке). Так, чтобы не признавать брак в изделии, они порой заявляют, мол, «вы носили его с нарушениями». Да ещё и показать могут на кольце: смотрите, дескать, какие потёртости!

Такие шалости «прокатывают» только с золотыми изделиями, ведь этот металл очень мягкий. Достаточно один раз надеть золотое кольцо на палец, и на нём сразу же образуются потёртости. Так что не дайте обвести себя вокруг пальца.

Первое, что я сделал, когда узнал о клеймах, изучил наши с Дашей обручальные кольца. И верно, нашёл на обоих по два клейма.

Спасибо за внимание! Будут благодарен за лайки и подписку в раздел.




Закрыть ☒