Отличия китайских квартир от российских

Высотные многоквартирные дома в Китае формируются в блоки. Блок состоит из нескольких домов, объединенных общей архитектурой и находящихся на единой территории за забором. На территорию жилого блока ведут несколько въездов, у каждого из них дежурит охранник в будке. На территории есть парковки, детские и спортивные площадки, небольшие садики со скамейками. Посторонние люди зайти сюда не могут.

Отличия китайских квартир от российских

Заходя в китайскую квартиру, вы сразу попадаете в большую комнату, представляющую собой объединенную гостиную и столовую. Обязательные атрибуты - обеденный стол, большой диван, телевизор и сайтьный столик. Пол в гостиной обычно мраморный или покрыт плиткой.

Отличия китайских квартир от российских

Китайцы обедают в гостиной-столовой поэтому много места на кухне для них не требуется. Кухни в Китае обычно маленькие. Вся кухня - это поверхность, на которой размещены раковина, плита с вытяжкой.

Отличия китайских квартир от российских

Китайцы пользуются газовыми плитами, электрические плиты встречаются редко. Централизованно в квартиры подается только холодная вода, а нагревается она уже внутри квартиры специальными бойлерами. Воду из-под крана жители Китая стараются не пить. Питьевая вода продается отдельно в больших бутылках в магазине либо в специальных автоматах для воды, которые располагаются на территории жилищного комплекса.

На Севере Китая есть центральной отопление, а вот в центральной части и на юге отопления нет. Использовать кондиционеры на обогрев выходит весьма накладно, так что китайцы зимой живут в холодных помещениях. Могут ходить в верхней одежде в квартире.

Отличия китайских квартир от российских

Ванны в китайских квартирах встречаются редко. Обычно это душ с дыркой в полу. Санузел обычно совмещенный, то есть вы принимаете душ прямо над унитазом.

Понравилась статья? Тогда подписывайся на мой канал!




Закрыть ☒