Реклама на ТВ и не только. На что чаще всего жалуются белорусские пенсионеры

Я работаю замредактором в газете. У нас широкая аудитория, нас читают многие пожилые люди. Ежемесячно они присылают в редакцию сотни интересных писем. Просматривая их (есть очень интересные послания), я сделал вывод о том, что белорусских пенсионеров беспокоит больше всего. Представляю топ-3.

Реклама на ТВ и не только. На что чаще всего жалуются белорусские пенсионеры

Читатели "Заметок о Беларуси", пожалуй, решили было, что речь пойдёт о низких пенсиях? Ошибаетесь, дорогие. Я и не припомню таких писем, в которых люди жаловались бы на низкие пенсии. Напротив, часто звучит примерно такая мысль: «Сколько у меня есть, столько мне хватает».

Но вот о чём люди действительно часто говорят, так это о советских вкладах. Эта тема занимает уверенное 3-е место в нашем рейтинге. Она остаётся актуальной вот уже который год. И месяца не проходит, чтобы ни пришло 5-10 писем, в которых люди рассказывали бы о своём материальном положении и просиди бы вернуть им утраченные советские вклады. Людей обижает то, что они посвятили свои лучшие годы СССР, а в итоге остались ни с чем.

Следущая тема – белорусская специфика. 2-е место. Пять лет назад в республике ввели так называемый «дорожный налог». Так в народе прозвали госпошлину, которую должны уплачивать водители за право ездить по дорогам. Не уплатил – штраф. Размер суммы зависит от массы авто. Для среднестатистической машины весом чуть более 1,5 тонны он составляет примерно 4900 RUB в эквиваленте. Платить нужно ежегодно.

Многие пенсионеры недовольны. Они пользуются автомобилем только в дачный сезон, то есть ездят на нём на дачу и обратно. Большую часть года авто простаивает во дворе. А налог изволь уплати.

И вот он лидер рейтинга – реклама. Для меня самого было удивительно, как много писем с жалобой на рекламу приходит от пенсионеров! Находятся читатели, которые смотрят телевизор с секундомером и замеряют, как часто и как надолго рекламой прерывается любимая передача. Доходит и до 20 минут в течение часа!

Среди особых раздражителей – выскакивающая на полэкрана реклама с анонсом какой-нибудь ерунды.

Вот такие вещи беспокоят белорусских пенсионеров. А что беспокоит вас? (кроме коронавируса, конечно). Расскажите!




Закрыть ☒