слышали

  Маленькое, но очень гордое герцогство!

Сегодня я хочу рассказать о маленьком государстве с населением, похожем на город Ярославль в России.

Что мы знаем о Люксембурге? Да практически ничем. Сегодня я хочу рассказать вам несколько фактов, и надеюсь, они будут вам полезны - или просто будет интересно прочитать!

Но попасть в Люксембург несложно, если вы путешествуете по Бельгии и поэтому имеете шенгенскую визу, что мы и сделали пару лет назад

Люксембург – одна из самых маленьких стран Европы.

Факт №1 Люксембург – вторая самая богатая страна в мире.
Факт богатства страны рассчитывается исходя из ВВП (валового внутреннего продукта) на душу населения. А для Люксембурга цифра просто огромная — 105 тысяч долларов на человека!

Факт №2 Люксембург славится своими винами
Вы слышали о вине из Люксембурга? Не я. Тем не менее, оно по-прежнему лидирует в различных винных рейтингах, а одно из самых популярных вин, Crémant de Luxembourg, почти ежегодно завоевывает золотые и серебряные медали.

Факт №3 Люксембург – единственное Великое Герцогство в мире.
Государство стало таковым после поражения Наполеона в 1815 году и остается таковым по сей день. Государством управляет великий герцог Анри.

Факт №4. В Люксембурге общественный транспорт бесплатный.
Да-да, все, кроме первого класса в поездах. Поверьте, там и второй класс выглядит как "суперкомпания". Мы поехали в Люксембург на поезде.

Факт №5 Люксембург – самая безопасная страна в мире!
Подсчитана статистика – меньше всего расстреливают жителей Люксембурга, а тюрем всего две на всю страну!

Факт №6 Все жители Люксембурга говорят как минимум на трех языках
Иначе не получится! В детском саду дети говорят на люксембургском, в начальной школе — на французском и немецком, в средней школе — на английском. Французский, португальский, английский, немецкий и люксембургский широко используются в средствах массовой информации и в повседневной жизни. Парламент страны использует люксембургский язык, а законы пишутся на французском языке.

Они полиглоты, все 600 тысяч человек населения.

Что-то знали о Люксембурге раньше?  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: слышали.




Закрыть ☒