Почему восточные государства так часто распадались

Россия была как Россия тысячу лет; Англия была похожа на Англию на протяжении тысячи лет; а история таких стран, как Греция, Китай или Армения, началась задолго до Рождества Христова. В то время как в Средней Азии и на Ближнем Востоке за это время сменились десятки царств и династий, и у власти находился не один, а десятки народов.

Например, возьмем наших недавних соотечественников в СССР. На территории нынешних Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, частично Киргизии и Казахстана в древности существовали государства Маргиана, Бактрия, Хорезм и Согд, которые затем были поглощены империей Ахеменидов.

Ахемениды были разбиты македонцами, от которых осталась Греко-Бактрийская империя, затем правили скифские племена, самыми известными из которых были кушаны. Потом был Тюркский каганат, Арабский халифат, власть Саманидов. За ними Газневиды, Гуриды, Хорезмшахи, монголы, тимуриды, снова персы, Бухарские и другие узбекские ханства, которые были завоеваны Российской империей, трансформировавшейся впоследствии в Советский Союз. То же самое произошло на Ближнем Востоке.

Почему азиатская цивилизация так неустойчива, восточные люди уступают европейцам в своих политических талантах?

Причин столь частой смены государств и династий несколько, и они вполне объективны. Наиболее важными являются открытые границы, небольшие размеры отдельных исторических регионов, расположение между важными центрами силы, сложный характер региона, предполагающий разные способы управления.

Начнем с первого. Значительную часть географии региона составляют бескрайние степи и равнины. То есть путь для возможных вторжений открыт – природа благоволит ко всем завоевателям. При определенной организации и военной силе можно было без проблем пройти от Амударьи до Средиземного моря. Что и сделали многие командиры.

Племя туркмен кайи, побежденное монголами, в течение десятилетия мигрировало из Средней Азии в Анатолию, где получило надел на границе с греками, а затем основало Османскую империю. Некоторым странам при защите своих внутренних границ серьезно помогало их расположение и рельеф.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Примеры включают Россию, Англию и Японию.

Небольшие размеры культурно-исторических регионов означали, что они не могли сами по себе быть серьезными центрами силы и поддерживать долговременную стабильность. Например, Хорезм, Маргиана, Бактрия, Согдиана очень важны для Востока с точки зрения цивилизации. Но на самом деле это не такие большие страны. И им не давали разрастаться пустыни и горные хребты, что мешало формированию более крупных народов.

Поэтому, скажем, один регион господствует целый век, потом приходит в упадок, а его соседи набирают силу. Тахириды, Саманиды, Газневиды, Гуриды, Хорезмшахи правили в одном месте, но доверяли разным областям.

Еще одной особенностью Центральной Азии было то, что она находится между несколькими великими цивилизациями. На севере - суровые кочевники, на северо-востоке - Китай, на юго-востоке - Индия, на западе - Иран. Каждый из этих соседей обычно был сильнее, и каждый претендовал на верховную власть. Хотя, конечно, жару давали и династии местного происхождения, особенно если они объединили силы таджиков и тюрков. Тамерлан по праву считается одним из величайших полководцев в истории; Мусульманские правящие семьи часто завоевывали Индостан.

Последняя проблема заключается в том, что Центральная Азия — большой и жаркий регион. Но благодаря значительному количеству горных хребтов и рек условия проживания здесь вполне комфортные. По этой же причине существует достаточно четкое деление на сельскохозяйственные и жилые районы. Как правило, их размещают вперемежку.

Поэтому в одном и том же историческом ареале всегда находились поселения оседлых жителей и кочевников - иранцев и скифов, иранцев и тюрков. Не было основы для образования моноэтнических государств, как это было в других местах.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему восточные государства так часто распадались.




Закрыть ☒