Боремся со стереотипами

Китай – чудесная страна, которая наполнена своим, совершенно особенным колоритом. Только вот Царство Небесное долгое время было относительно закрытым государством, поэтому о нем стали слагать ряд «мифов». Сегодня я хочу рассказать о самых распространенных из них. К счастью, у меня был опыт проживания в этой стране, поэтому информацию предоставляю «из первых рук".

Китайскую стену строили не китайцы, а от китайцев

С некоторых пор в сети ходит история о том, что бойницы на Великой стене обращены не в сторону Китая, а в сторону Китая, что может свидетельствовать о том, что стену построили вовсе не китайцы, а другие народы - для защититься от китайцев. Говорят, что нам все врут, на самом деле история развивалась по-другому. 

И как человек, побывавший на нескольких участках Великой Китайской стены, могу сказать: все это ерунда. И в отреставрированной, и в старой части с бойницами все в полном порядке. Эти заблуждения появились после изучения почти разрушенной части стены, где вообще ничего не ясно. 

Версия стала популярной. И китайцам это тоже понравилось. Ведь получается, что в былые времена они были настолько круты, что от них приходилось защищаться. 

В Китае так много диалектов, что понять друг друга не могут даже сами китайцы

Сразу хочу сказать: я учился в университете только на англо-китайском направлении. А китайский - мой второй иностранный язык. Конечно, живя в Поднебесной, я не мог не путешествовать по его территории. И я не согласен с утверждением о полном непонимании. Да, когда-то так и было: диалекты победили. Но теперь только очень старые люди совсем не могут понять друг друга. 

Молодое поколение не испытывает таких серьезных проблем в общении. Да, есть специфические иероглифы, дополнительные тона и диалектизмы, но в целом почти все говорят на литературном китайском: он до сих пор входит в современную школьную программу. Поэтому даже я, иностранец, понимал большинство людей. 

Все китайцы выглядят одинаково

Да, это, наверное, самый распространенный стереотип о гражданах этой страны. Но это всего лишь наше субъективное мнение. Да, у всех китайцев монголоидные глаза, темные волосы и глаза, но на этом все. В Китае проживает около 55 национальностей, каждая со своими чертами лица и даже своим телосложением. Трудно спутать одного человека с другим.

Но для некоторых китайцев мы — один и тот же человек. Это просто вопрос восприятия. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Боремся со стереотипами.




Закрыть ☒