Волны памяти. На солонцах. Домна

Владимир Силенков

Охота на солонцах в Забайкалье значительно отличалась от последующих охот с вышек в Европе. Отличалась именно своей естественностью, дикостью, если хотите. Это не просто сидеть под навесом, защищённым от ветра, «покуривая», поглядывая в бойницы в ночной прицел, пока выйдет прикормленное стадо кабанов. Тут надо слиться с окружающим пространством, стать его естеством, превратить в «ничто»! И вот тогда раскрывается жизнь леса… А она такая бурная! Пока ещё светит солнце, особенно активны птицы. Всякие мелкие пичуги ищут укромные уголки, могут сесть тебе на скрадок (хороший знак), но подозрительно покосившись, молча, улетят. Стихает ветер. Заходит солнце. Наступает, кажется, абсолютная «звенящая» тишина. Как громко бьётся сердце! А своё дыхание? Как его унять? Сопишь как паровоз. Воздух начинает остывать, остыл и ты, после интенсивного движения по лесу. Начинается тонкое движение охлаждённого воздуха сверху – вниз по склону. Именно в это направление будет предательски распространяться твой запах. Всё больше начинаешь слышать посторонних звуков. Кто это тихо перебирает ножками, шуршит справа? Косуля? Нет, мыши... А кто это сопит мне сзади в затылок? Причём, характерно, ему не нравится мой запах: «Мх-фу-у-у, Мх-фу-у-у Мх-фу-у-у!» Кабан? Ёжик… А если приложить руки к ушам сомкнутыми ладошками, как это делают слабослышащие старики, слышимость кратно увеличивается! Звучит целый концерт. Постепенно полумрак накрывает пространство. Нет цвета, контрастности, лишь тёмные силуэты растений. На небе уже видны звёзды. Полная темнота. Сегодня никто не пришёл. Но всё равно сидишь, потому, что трудно прервать это умиротворённое пространство частью которого ты стал, своим резким движением, хлюпанием носом, шумностью ходьбы.

На удалении досягаемости (20-30 км от гарнизона) я сделал себе два солонца. Вернее вначале один нашёл, случайно. Старый, заброшенный. Обновил его. Привёз соли, оборудовал скрадок. Но, что мне на нём не нравилось, так это «теснота». Кругом густой высокий старый лес, отсутствие предварительной зоны просмотра, пока зверь в сам солонец не уткнётся, его не увидишь! Узкий сектор обстрела, да и скрадок близко, 15-20 м. Так были устроены и другие местные солонцы. Хотя охота получалась…

Однажды, усевшись в скрадок, я понял, что забыл отлить перед долгим неподвижным сиденьем. В общем, нельзя этого делать вблизи солонца но… Оставив ружьё в бойнице я вышел из скрадка, решив быстренько отойти своим следом на сколько то метров… Не успел! Вижу, по тропе (откуда не ждал) бежит прямо на меня козёл. Я замер. Он проносится в полутаро-двух метров не замечая меня (что-то в нём не так) и утыкается мордой в солонец. До скрадка метров пять. До ружья ежё дальше. Пытаюсь быстро и тихо впрыгнуть в окопчик скрадка, не получилось, нога соскочила с бревна, громко треснула ветка. Гуран не реагирует. Наконец хватаю ружьё, выстрел… козёл упал. Подхожу к нему. Старый, худющий… а через рот проходит проволочная петля, закрученная на рогах. Сколько же он мучился!..

Выявив ореол обитания косулей, я сделал себе по другому. Достаточно открытая поляна с возможностью просмотра окружающего пространства. Оценил преимущественное движение воздуха вечерами (сверху-вниз вдоль склона). Таскать брёвна на укрытие не стал. Это демаскирующий признак (для людей). Вырыл под маленьким кустиком углубление для ног, оборудовал небольшую сидушку и всё! По солонцу стрелять можно сидя, зато, когда встанешь, получаешь сектор кругового обстрела.

И очень скоро на солонце стали появляться следы.

Фото из открытых источников

Однажды после полётов, времени было мало скорее, скорее домой. Ружьё, рюкзак и в мотоцикл, успеть заранее (за час до захода солнца) сесть на солонце. Приехал, уже в «мыле» сел в скрадок… и тут понимаю, что патронов у меня нет! Прошлый раз промок, и выложил их рюкзака. Ну и ладно, просто посидеть, отдохнуть, отдышаться, полюбоваться красками заката, насладиться тишиной.

И тут началась охота! Справа под 45 градусов (точно по ветру,) выходит косуля с двумя козлятами. Они ещё подросточки, весёлые. Косуля направляется прямо к солонцу и начинает лизать соль. А козлятам соль не интересна, они, не доходя до меня 10-15 метров, берут левее и заходят мне за спину.

Косуля, нализавшись соли, направляется к козлятам прямо через кустик, в котором я сижу в масхалате. Остаётся три, два, один метр! И тут резкий, страшный, вонючий запах человека ударяет ей в нос! Трудно передать, как косулю скрутило, пердёрнуло, паразизовало волю. Наши взгляды встретились. В её глазах смертельный страх, ужас, боль, обречение: «Как же я попала… Это всё». Но страшная СМЕРТЬ сидела неподвижно, и косуля нервными движениями дрожащих, не подчиняющихся ног, не сводя с меня глаз, отходит на несколько шагов. Запах пропал… Там за мной мирно пасутся козлята. Косуля, не понимая, почему ещё жива, продолжая смотреть мне в глаза, смещается метров на пять вдоль ветра. Всё спокойно и она продолжает движение к козлятам. Но ЗАПАХ! Снова ударяет в нос, косуля резко отпрыгивает назад – всё спокойно. Как попасть к козлятам? Она смещается вдоль линии запаха метров на 30, затем резко перепрыгивает ненавистную струю и, сделав: «Хау!» скрывается с козлятами.

Больше там эту семейку я не встречал.

Сделав вывод, что это уже «моя вотчина», решил охотиться только на козлов. А был там один красавец! Высокий, с крупной грудью, точёными ножками, шикарными ветвистыми рогами. Бажов с него «Серебряное копытце писал!» И он регулярно портил мне охоту! Перед тем, как выйти на солонец, он делал вокруг него круг, радиусом метров 100. При этом обязательно «вычислял» меня, и громко, на весь лес делал так: «ХАу, ХАу, ХАу!» Что неизменно означало: «Звери-и-и! Не ходите сюда! Опять здесь этот лётчик сидит!» После такой «рекламы» ловить было нечего.

Однажды, получив очередную порцию рекламы, подумалось, а что это я по шаблону охочусь? Нужно не на солонце сесть, а в ста метрах ниже, примерно на его тропе! И, воодушевлённый идеей будущей охоты я сел на мотоцикл.

Ночь, темно, лесная дорожка делает правый поворот, и справа у дороги стоит Он! Красавец гуран с широкой грудью и ветвистыми рогами. До него 10 метров. Нисколько не сомневаясь, поворачиваю вправо на гурана, коляска в воздухе, гуран прыгает вертикально вверх, но коляска подсекает его ноги и он падает, мотоцикл в кусты, я на гурана. Гуран успевает вскочить, и я вцепляюсь руками в его круп. Сильными движениями гуран втаскивает меня в кусты, ветки в лицо и я разжал руки…

Стою с шерстью в ладонях и не понимаю. Неужели это я? «Честный» охотник, романтик, подло давил гурана мотоциклом, как зверь руками драл бы ему глотку, или свернул бы шею? Ради куска мяса? Как хорошо, что он убежал. После этого я вообще перестал охотиться на этом солонце. Пусть живет, заработал.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Волны памяти. На солонцах. Домна.




Закрыть ☒