Интересные законы Индии

Кого вы ждете: мальчика или девочку?

Кажется, этот вопрос уже стал известен почти всем женщинам в должностях. На самом деле УЗИ, которое подскажет пол будущего ребенка, важное событие в жизни многих родителей. Отсюда следуют и тематические фотосессии, и гендерные вечеринки, и просто семейные посиделки с выбором имени будущего наследника или наследника. Но такие традиции существуют не во всех странах. Так в Индии с 1994 года законом запрещено узнавать и сообщать пол будущего ребенка. 

И многие задаются вопросом: почему? Чаще всего люди списывают все на религию и нежелание индусов сливаться с природой, но это не совсем так. На самом деле этот закон призван восстановить баланс между мужчинами и женщинами в индийском обществе: за последние несколько десятилетий мужчин в Индии значительно больше, чем женщин. 

И причина этого не в матушке-природе или каком-то генетическом дефекте, а в селективных абортах. Да, по статистике индийцы чаще отказываются от рождения девочек, чем от рождения мальчиков. Это связано с древними традициями: например, считалось, что в семье обязательно должен быть сын, наследник.

Обратите внимание: Страна Басков. Особенности и интересные факты.

Здесь тоже ждут наследника. 

Проблема в том, что многие семьи не могут позволить себе 2-3-4 детей. Ведь экономическое положение большей части населения страны не самое лучшее. Часто люди не могут прокормить себя, не говоря уже о детях. Поэтому они решают родить только одного ребенка — обязательно мальчика. 

Такой массовый отказ от девушек привел к большому дисбалансу в индийском обществе: мужчин вдруг стало слишком много. Потенциально это могло привести к серьезному демографическому кризису, поэтому закон и был принят.

Сейчас нет законного способа узнать пол ребенка. А беднейшие слои населения просто не могут позволить себе оплачивать врачей на стороне. В результате: люди просто стали больше рожать. Мальчик по-прежнему нужен в семье. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Интересные законы Индии.




Закрыть ☒