Страна Басков. Особенности и интересные факты

Это автономное сообщество на севере Испании заметно отличается от остальной территории страны своим климатом, природными ландшафтами. Чрезвычайно интересна баскская самобытная культурой и история. Страна Басков, хотя и уступает по посещаемости южному побережью, традиционно является привлекательным местом для туристов. Что же такого необычного есть в этом регионе?
Язык
В Испании, помимо испанского, говорят и на других языках. В Стране Басков официальным языком является баскский. Сами носители называют его «эускера». Он интересен тем, что не относится к индоевропейской семье и вообще не имеет связи ни с одним из известных языков. Вопрос о его происхождении остается открытым и вызывает споры среди лингвистов.
Еда
Баски любят вкусно и много поесть. Местная кухня очень разнообразна. Ее основу составляют морепродукты, но также популярны блюда из говядины, свинины и мяса птицы. При приготовлении пищи используется минимум приправ, основное внимание уделяется естественному вкусу продуктов.
Наиболее известные блюда баскской кухни:
- треска по-бискайски;
- мармитако – суп из тунца с картофелем;
- свиная колбаса чоризо, сваренная в сидре;
- каракатица в чернильном соусе;
- сукалки – рагу с мясом и овощами;
- гошуа – десерт из бисквита, взбитых сливок и заварного крема;
- пинчос – небольшие закуски (аналог испанских тапас, но баски утверждают, что это совершенно другое).

Достопримечательности
Одно из знаковых мест города Бильбао – Музей Гуггенхайма, в котором можно увидеть произведения современного искусства. Музей построен в виде фантастического корабля и входит в число самых зрелищных зданий мира.

Бильбао. Музей Гуггенхайма.

Также заслуживает внимания старая часть города Бильбао, в центре которой расположен археологический музей, где можно познакомиться с историей и культурой региона.

Бильбао.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Старый город

В городе Сан-Себастьян находится один из самых известных и красивых пляжей Испании – Ла-Конча.

Сан Себастьян. Пляж Ла Конча.

Еще одно популярное у туристов место – лес Ома в заповеднике Урдайбай. Помимо невероятно красивой природы, этот лес необычен тем, что деревья в нем разрисованы художником Агустином Ибаррола. Кроме того, на территории заповедника расположен островок Гастелугаче с часовней Сан-Хуан-де-Гастелугаче. Поклонники «Игры престолов» легко узнают в нем Драконий камень – одну из локаций сериала.

Лес Ома.

Сельский спорт
В Стране Басков регулярно проходят необычные спортивные соревнования. Люди на них состязаются в различных традиционных сельских и морских занятиях. Например, гребля на лодках, рубка деревьев на скорость, поднятие камней, подбрасывание тюков, перетягивание каната и многие другие.
Такие соревнования собирают большое количество зрителей и участников.

Местные развлечения.

Стереотипы
В Испании существуют стереотипы о жителях каждого региона. Например, каталонцы – жадные, андалусцы – ленивые. Баски же пользуются репутацией сильных, но не очень умных людей. В народе о них ходит множество шуток в стиле «сила есть – ума не надо». Вот типичный анекдот:


Приходит баск в магазин инструментов и говорит:
- Я слышал, есть такая штука, которой можно спилить 100 деревьев за час.
- Да, этой бензопилой легко.
Баск расплачивается и уходит. На следующий день возвращается и говорит возмущенно:
- Обманщик! Вы обещали мне 100 деревьев за час, а я спилил только 80!
- Сейчас проверим.
Продавец берет бензопилу и заводит.
Баск, отпрыгнув, с ужасом кричит:
- Ааааа, что это за шум?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Страна Басков. Особенности и интересные факты.




Закрыть ☒