Интересный факт из истории Норвегии

Если вы когда-нибудь смотрели на живописный пейзаж Норвегии, то наверняка замечали, что большинство домов там . красного цвета. Ну или темно-бордовый - это уж от региона зависит. Что это такое, теперь красный деревенский дом на фоне бескрайних лугов и чистых озер ассоциируется исключительно со Скандинавией, что порождает логичный вопрос: почему? Почему норвежцы так полюбили красный цвет в интерьере? 

Здесь можно подумать о религии или о том, что красный цвет от слова «красивый», как это предлагают делать некоторые блогеры, но нет. Ответ совсем другой - в финансовой выгоде. Ну или в нищете - это как хотите. 

Так много лет назад первая краска для дерева в Норвегии представляла собой странную смесь масла и..

Обратите внимание: 600 потомков Квадрата, 38 побед и более 100 лет истории Московского конного завода №1.

рыбьей крови. В стране, где рыболовство в то время было одним из главных промыслов, крови было много, чтобы покрасить дом. Но это все равно не объясняет, зачем нужно было как-то красить дерево. Понятно, что полученная смесь никак не защитила дерево. Так зачем вообще это делать? 

Сегодня принято считать, что таким образом бедное население рыбацких поселков лишь пыталось подражать более зажиточным горожанам, жившим в кирпичных домах. Тем не менее, издалека красная краска действительно выглядела как терракотовые кирпичи. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Интересный факт из истории Норвегии.




Закрыть ☒