Непростая судьба животных в зоомагазинах

Милые кошечки и любвеобильные собачки - сегодня действительно сложно найти человека, который останется равнодушным при виде витрины японского зоомагазина. Ну если говорить по русски - зоомагазин. Щенки и котята всех окрасов и пород радостно виляют хвостами в ожидании своих хозяев. Но люди не торопятся туда идти: довольно большой процент японцев не любит зоомагазины, обвиняя их в негуманном обращении с животными. 

Но в чем причина этого? Питомцы выглядят сытыми и довольными. Почему эти места так не нравятся? Как всегда, внешность обманчива. 

Нехватка места

Начать хотелось бы с того, что небольшой стеклянный аквариум – буквально единственное доступное для животного пространство. Собак и кошек не выпускают на прогулку, не выпускают за пределы их вольеров, а шумные посетители иногда даже не дают им передохнуть. Получается, что вольер становится настоящей тюрьмой для детей.

Все это может негативно сказаться не только на здоровье, но и на психике животного. Так что они могут быть совершенно неспециализированными и застенчивыми, ведь детство они провели в полном одиночестве. У некоторых может развиться отвращение к людям, которые заставляют животных постоянно нервничать. В общем ничего хорошего. 

Испытание для иммунитета

Еще одним фактором, влияющим на здоровье животного, является его полная изоляция.

Обратите внимание: Григорий Олсуфьев. Судьба русского дворянина.

Так что животные в японских зоомагазинах содержатся практически в стерильных условиях, что негативно сказывается на иммунитете. Тем не менее, когда животное оказывается в условиях реального мира, оно не справляется: у него начинаются аллергии и постоянные проблемы со здоровьем. 

И даже потенциальным хозяевам животное отдают только после обработки рук спиртовым раствором – чтобы животное ничего не подхватило. И с одной стороны, это правильный и ответственный подход. С другой стороны, фанатизм — это всегда плохо. 

Постоянные усыпления

И, наконец, стоит сказать о самом неприятном — непроданные животные просто усыпляются. Увы, люди хотят купить себе симпатичного щенка — просто взрослая собака или кошка никому не нужны. И что они делают с "задержкой"? Ее «списывают со счетов», как бы цинично это ни звучало. 

И кажется, что решение лежит на поверхности: взрослых животных можно отдать со скидкой, но. нет. По мнению владельцев большинства зоомагазинов, это подорвет их бизнес. Ведь люди вообще не хотят брать малышей и ждут скидок. Деньги и ничего больше. 

И хотя сейчас обсуждается инициатива о запрете эвтаназии, воз и ныне там. И, к сожалению, попытки японцев «отменить» зоомагазины и забрать питомцев из приюта приводят лишь к большим жертвам: животные остаются без хозяев, а значит, их ждет печальная участь. 

В общем, получается некий замкнутый круг, где животные — лишь разменная монета. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Непростая судьба животных в зоомагазинах.




Закрыть ☒