Особенности обучения в японской школе

В каждой каюте свои погремушки, и в каждой стране есть свои особенности, когда дело доходит до школьного образования. И, наверное, одна из самых интересных стран с образовательной точки зрения — Япония. Ведь именно в школе японцам прививают трудолюбие и уважение к старшим и к себе. Но как они это делают? Что делают японцы, чтобы держать своих учеников все время в тонусе, и добиваться от них действительно высоких результатов? 

В школу уже со знаниями

И хотелось бы начать с того, что дети приходят в японскую школу уже имея какие-то базовые знания. Их не учат писать крючки и колышки с нуля, нет. Родители или детские сады обязаны научить ребенка считать, писать и знать оба японских алфавита. Ведь возраст до 6 лет самый продуктивный в жизни ребенка. В это время ребенок активно познает жизнь и запоминает огромный поток информации. Так что хорошего теряется? Необходимо полностью загрузить память! 

В начальных классах получается сэкономить много времени, сразу переходя к более сложным темам. Это значит, что дети могут выступать лучше, чем их сверстники из других стран — просто они начали раньше, поэтому больше узнали. 

В начальной школе все проще

При этом сама начальная школа дается детям достаточно легко. У них редко бывает больше 5 часов и практически нет домашних заданий. Считается, что этот период является адаптацией детей к новым условиям, поэтому главная задача педагогов не вбивать в головы детей новые знания, а научить их учиться, как бы парадоксально это ни звучало. 

Здесь дети учатся думать, сопоставлять факты и делать собственные выводы из прочитанного текста.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Они также учатся работать с большими объемами информации. В целом дети получают хорошую основу для дальнейшего обучения, развивая навыки чтения, счета и мелкой моторики. 

Сдать экзамен только за счет школы нельзя

И все это звучит очень хорошо и здорово, но на самом деле сдать ЕГЭ на высокий балл, изучая только школьную программу, невозможно. Считается, что в стране не хватает ремесленных профессий: фабричных рабочих, сантехников и слесарей. В Японии сейчас обилие людей с высшим образованием, поэтому школьные экзамены с каждым годом становятся все сложнее, ведь в такой конкурентной среде поступление в университет должно быть привилегией для лучших и самых продуктивных. 

Все это означает, что бедным японским школьникам некогда дышать. Они все время учатся. И самый интенсивный из всех - в праздники и выходные. Но помимо этого они еще и постоянно посещают репетиторов и специальные клубы, где студентов готовят к экзаменам по ряду предметов: высокая конкуренция делает свое дело. Людям буквально приходится из кожи вон лезть, чтобы сдать экзамены на хорошую (читай — отличную) оценку. 

Увы, для детской психики это оказывается ни к чему хорошему. С каждым годом все больше кандидатов умирают добровольно, то ли не справившись со стрессом перед экзаменом, то ли после него, когда оценка была не очень. 

Обязателен ручной труд

Если говорить о процессе обучения в целом, то детей в Японии учат не только знаниям, но и жизненным навыкам. Так во многих школах дети учатся шить и готовить, а потом еще и убирать, насильно - в японских школах нет техники, дети сами должны убирать классы и школьные коридоры, убирать школьную территорию. 

Так японцев учат уважать чужой труд и не бояться грязной работы. Примечательно, что уборкой занимаются не только обычные мальчики и девочки, но и дети состоятельных родителей, посещающие частные школы. 

И самое интересное, что дети убирают не только классы, но и туалет. И никто не в ярости: ни ученики, ни родители. 

В общем, во всем есть как плюсы, так и минусы. Как вы оцениваете японскую систему образования?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности обучения в японской школе.




Закрыть ☒