Необычные места и строение

Архитектура может вдохновлять, удивлять и восхищать нас. Здания, от высоких небоскребов до исторических достопримечательностей, являются отражением человеческого творчества и изобретательности. Однако некоторые дизайны выходят за рамки обычного и раздвигают границы дизайна. В этой статье мы рассмотрим одни из самых необычных зданий мира, которые не оставят вас равнодушными.

Кривой домик (Сопот, Польша) — сюрреалистическое здание в Сопоте, Польша, которое выглядит так, будто тает или вот-вот рухнет. Уникальная форма здания, спроектированная архитекторами Szotyńscy & Zaleski, вдохновлена ​​рисунками польского художника Яна Марцина Шанцера. В здании расположены рестораны, кафе и магазины, и оно стало популярной туристической достопримечательностью.

Расположенное в штате Огайо, США, здание Basket Building — это именно то, на что оно похоже — здание, похожее на гигантскую корзину для пикника. Семиэтажное здание было построено в 1997 году как штаб-квартира Longaberger Basket. Хотя компания с тех пор прекратила свою деятельность, здание Basket Building остается причудливой и запоминающейся достопримечательностью.

Атомиум (Брюссель, Бельгия) — причудливое здание в Брюсселе, Бельгия, похожее на гигантский металлический атом.

Обратите внимание: Что можно увидеть в Заонежье, если путешествовать неспешно, и не по туристическим местам?.

Построенное в 1958 году для Всемирной выставки, здание состоит из девяти взаимосвязанных зон, каждая из которых имеет собственную выставочную площадь. Посетители могут подняться на лифте в верхнюю сферу, откуда открывается панорамный вид на Брюссель.

Habitat 67 (Монреаль, Канада) — жилой комплекс в Монреале, Канада, который выглядит как футуристическая стопка блоков. Комплекс, спроектированный архитектором Моше Сафди, был построен к Всемирной выставке 1967 года как экспериментальный жилой проект. Сегодня он остается уникальным образцом модернистской архитектуры и популярным адресом жителей Монреаля.

Танцующий дом (Прага, Чехия), также известный как здание Фреда и Джинджер, представляет собой причудливое здание в Праге, Чехия. Роскошное здание, спроектированное архитекторами Владо Милуничем и Фрэнком Гери, вдохновлено танцорами Фредом Астером и Джинджер Роджерс. Сегодня в здании расположены офисы, гостиница и ресторан.

Храм Лотоса (Нью-Дели, Индия) — поразительное сооружение, похожее на гигантский цветок лотоса. Спроектированный архитектором Фариборзом Сахба, храм был завершен в 1986 году и с тех пор стал популярным местом для туристов и духовных искателей. Форма здания призвана символизировать чистоту, мир и вечность.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные места и строение.




Закрыть ☒