Стеклянный пляж – само по себе звучит необычно и кажется, что речь пойдёт о какой-то загадке природы

Стеклянный пляж - само по себе звучит необычно, и кажется, что речь идет о какой-то природной загадке. Здесь природа постаралась, даже если ей пришлось немного освежить то, что сделали люди. Дело в том, что Стеклянный пляж – это бывшая огромная мусорная корзина. Откуда теперь всячески просят не увозить остатки старого мусора.

Море превратило осколки бутылок в обычные камешки

Это место находится в Калифорнии, в Национальном парке МакКеррихер, недалеко от небольшого городка Форт-Брэгг, на побережье Тихого океана. Сам форт основан в середине 19 века, точнее в 1857 году. Ровно через 110 лет, в 1967 году, берег был закрыт властями - считается, что очистить его от мусора, хотя кажется, что правильно и Там было совершенно некуда складывать мусор.

Дело в том, что практически все время существования здесь города именно на эту прибрежную территорию свозили мусор со всей округи, сбрасывая его прямо со скал.

Люди сбрасывают мусор со скалы - мусорная свалка на месте будущего Стеклянного пляжа

Ну то есть существовала местная свалка, куда свозили все отходы — от бутылок и пищевых упаковок до старой бытовой техники и даже автомобилей. Все это лежало в море десятилетиями и особо никого не беспокоило.

Официально свалка существует здесь с 1906 года, более 60 лет — можете себе представить, сколько мусора скопилось. Но после закрытия полигона территория была недоступна еще 30 лет — и нельзя сказать, что ее чистили все это время. Сообщается, что были предприняты «различные меры» по очистке побережья, но, похоже, эти меры не были слишком решительными.

Стеклянный пляж может быть не лучшим местом для купания, но он прекрасен

Потому что пишут, что весь крупный мусор отсюда вывезли только в 2002 году. Именно тогда прибрежная территория стала частью государственного парка МакКерричер, так что проблема решилась относительно быстро.

Но за все прошедшее время фактически весь мелкий мусор уже был смыт водой, поэтому убрали то, с чем море не справилось.

Обратите внимание: Исследую суповые наборы, какой лучше? Или чем занять себя на карантине..

Но один вид мусора – разного рода битое стекло – не могли быть вывезены отсюда ни морем, ни людьми. Мелкие осколки стекла, которых было тоннами по всему побережью, люди просто не могли собрать, поэтому изначально даже не пытались их собирать.

Знак "Стеклянный пляж

То есть появление новой легкой - в прямом смысле этого слова - достопримечательности в Калифорнии тогда вряд ли планировалось или ожидалось. Но этих нескольких десятков лет хватило, чтобы волны Тихого океана отшлифовали разноцветные осколки, сгладили острые углы и смешались с прибрежными камнями — вот так выглядел Глассстранден.

Кстати, замечено, что стеклянный камень остался не только на побережье — море периодически выносит новые кусочки красоты из некоторых прибрежных заповедников.

Стеклянный пляж на карте

Это место, став частью официального парка, быстро стало популярным — хотя уже было известно среди любителей необычных достопримечательностей и активного отдыха. Формально здесь три пляжа, но в любом случае все они являются частью большой бывшей городской насыпи.

Парадоксально, что здесь теперь не только запрещено выбрасывать мусор, но и настоятельно не рекомендуется уносить с пляжа то, что осталось от старого хлама.

Местная фауна уже породнилась со ставшими для них безопасными очками

Конечно же, излюбленным сувениром для тех, кто побывал здесь, стали разноцветные бокалы, украшения, обработанные морем – поэтому есть опасения, что стеклянные бриллианты, рубины и изумруды скоро закончатся. Знатоки уже каталогизируют это «богатство», поскольку их «родословная» прослеживается за, казалось бы, обычными стеклышками".

Скажем, есть специальные очень редкие кусочки рубиново-красного стекла, которые получаются из осколков задних фонарей автомобилей. А есть «сапфиры», которые получают из особого стекла, из которого когда-то делали аптекарские бутылки.

Прозрачные камешки на фоне солнца

До 1940 года производилось так называемое урановое стекло (оно окрашивалось соединениями урана), которое также оказывалось на свалках — этот раритет сияет особым светом на солнце. Однако все «камешки» на солнце совершенно волшебным образом переливаются разными цветами — что называется, завораживающее зрелище.

Так что сейчас во всех путеводителях и рекламных проспектах можно увидеть просьбу к любителям пляжного отдыха не брать с собой эти красивые очки.

Один из пляжей Стеклянного пляжа

Правда, сувениры из них вполне доступны, так что понемногу пляж все же убирают. Многие иронизируют и говорят, что на природу можно запросто выбросить еще немного материала — на других свалках много мусора. А если серьезно, то процесс превращения обычных стеклянных крошек в необычные стеклянные "камешки" занимает очень много времени - думаю, пляж снова пришлось закрыть.

Осколки под воздействием соленой воды со временем не только стачиваются, теряют острые грани, но и становятся мягче и приобретают матовый блеск вместо глянцевого, наблюдаемого у обычного стекла.

Вы должны попытаться спуститься на Стеклянный пляж

Происходит это потому, что используемые в производстве известь и сода вымываются из стекла, поэтому свойства тоже меняются. Именно это делает кусочки стекла такими необычными на вид и даже безопасными для любителей пляжного отдыха. Кстати, здесь можно без проблем ходить босиком — для спуска к воде или прогулок по прибрежным скалам рекомендуется хорошая обувь.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Стеклянный пляж – само по себе звучит необычно и кажется, что речь пойдёт о какой-то загадке природы.




Закрыть ☒