История ветреных мельниц в Нидерландах

Нидерланды – невероятно красивая страна, известная на весь мир своими тюльпанами и ветряными мельницами. Последних на территории довольно небольшой страны сегодня насчитывается около тысячи, что делает это место совершенно уникальным - ни в одной другой стране мира нет более такого количества заводов (по крайней мере, по отношению к размерам сама страна). 

Но зачем государству, всегда испытывавшему относительный недостаток земли и плодородной земли, столько мельниц? Неужели им приходилось молоть зерно для всей Европы? Не совсем. Большинство голландских мельниц не имеют никакого отношения к производству муки, у них другое предназначение. С помощью мельниц жители Нидерландов расширили территорию своей страны, сделав новые районы пригодными для жизни. 

А чтобы понять, о чем именно идет речь, нужно погрузиться в историю Нидерландов: изначально Нидерландами назывались три территории — Бельгия, Люксенбург и собственно Голландия (не путайте с Бенилюксом, это другое), потому что эти страны находились ниже уровня моря. Они часто были затоплены, представляли собой заболоченные участки, за что и получили название Недерланд, т.е.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Нижние земли. 

Чтобы осушить именно эти болота, понадобились мельницы, ставшие насосами. Так, используя принцип архимедова винта, люди откачивали воду из болот и озер, и отводили воду в узкие каналы. Из этих каналов качала воду следующая мельница, так встала целая цепочка этих сооружений, которые со временем спустили массы воды на дно, создав цепь каналов по всей стране, сохранившихся там до наших дней. 

Только вот со временем люди поняли, что мельницы могут облегчить людям жизнь, поэтому быстро стали их улучшать и модифицировать. А потом стали молоть муку, колоть дрова и даже передавать информацию на большие расстояния — для этого мельники определенным образом поворачивали лопасти мельницы, посылая нужный им сигнал. 

И тут возникает вполне закономерный вопрос: как все это было возможно, если мельницы работали от силы ветра, который либо дует, либо не дует в другую сторону? На самом деле предприимчивый голландец додумался перевернуть верхушку мельницы, приспособившись таким образом к постоянно меняющимся воздушным потокам. 

В общем, мельница в то время была действительно незаменимой вещью. Неудивительно, что он стал символом страны – всем этим необычным сооружениям современные Нидерланды обязаны. Без них страны в ее обычном виде просто не было бы. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История ветреных мельниц в Нидерландах.




Закрыть ☒