Необычное из жизни в Китае

Моя жизнь сложилась так, что я какое-то время жила в Китае. Да, во время изучения китайского языка я учился в китайском университете, что дало мне возможность лично изучить и познать все особенности культуры и менталитета Поднебесной. И что-то в китайцах меня удивило: они всегда что-то празднуют. И им все равно, какой это праздник. 

Индийский Фестиваль Цветов Холли? Отлично, они на работе! Новый год? Они устроили фейерверк! Китайский Новый год? Праздники по всей стране! Хэллоуин? Дети обязательно оденутся в странные костюмы и будут просить сладости у соседей и друзей. Пасха? Дети будут красить яйца и искать кролика. В общем, просто дайте им повод. 

Но почему это происходит? Почему в довольно консервативном Китае вдруг стали праздновать Хэллоуин и Рождество? Многим может не понравиться ответ: глобализация. Тем не менее, в последние годы весь мир сплотился и приходит к какому-то общему знаменателю. Китай, конечно, не исключение. 

Так что, прожив долгое время в относительной изоляции, китайцы просто усвоили установку: модно все иностранное.

Обратите внимание: Многие знакомые первый раз в жизни не хотят дома убраться к Пасхе, кого ни спрошу, у всех одни отговорки.

Поэтому все зарубежные праздники, блюда и традиции быстро стали подхватываться молодежью. 

Только сейчас рано ругаться и жаловаться на то, что культура забыта. Это не верно. Вопреки ожиданиям многих, китайцы не заимствуют праздники и интегрируют их в свою культуру. Они просто веселятся и шутят! 

Так, на Пасху дети едят сладкие булочки, ищут кролика, едят шоколадные яйца и рисуют забавные картинки по-настоящему, но не понимают смысла этих действий. Они просто развлекаются: это всего лишь игра. На Рождество китайцы играют в тайного Санту, обмениваются подарками и вкусно ужинают в кафе, но никакой религиозной подоплеки в этих действиях нет. Хэллоуин — это просто возможность полакомиться сладостями и переодеться любимым персонажем, не более того! 

В общем, рано бить тревогу. Вот пример, который вы можете взять. Нет, не заимствованием чужой культуры, а умением людей во всем находить повод радоваться и веселиться. Хорошая погода? Вы можете пойти в парк с семьей. Выходной? Можно пойти с любимыми в кафе. Жаркое лето? Время для похода! Все-таки счастье кроется в мелочах. И для этого не нужно переодеваться или вырезать тыквенные фонарики! Самое главное – мыслить позитивно и окружать себя правильными людьми. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычное из жизни в Китае.




Закрыть ☒