История необычного городка

Что вы представляете, когда вам рассказывают о маленьком городке с небольшим населением? Городской поселок с 1000 жителей? Маленькая деревня с сотней домов? В штате Небраска есть город, где на данный момент всего один человек, который одновременно совмещает должности библиотекаря, бармена в местном пабе и даже мэра. Речь идет о достаточно известном городе Монови, где на данный момент проживает всего одна женщина - Элси Эйлер, известная сегодня всему миру.

Однако назвать Монови полноценным городом достаточно сложно. Это больше похоже на декорации к фильму ужасов, ведь здесь царит только разрушение и запустение. Как ни старается Элси, но десятилетиями без жителей город постепенно начал приходить в упадок: транспорт здесь не работает, дороги постепенно разрушаются, а здания буквально норовят разрушиться. 

Но как случилось, что весь город вдруг превратился в одного человека? На самом деле все просто: Монови никогда не был мегаполисом. В период своего расцвета в Монови было всего 150 жителей.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

А это значит, что города никогда не существовало. Хоть по нашим меркам, а по американским так оно и было, потому что там была школа, почта и паб с библиотекой - полноценный городок, который со временем стал просто никому не нужен. 

Все дело в том, что Монови тоже очень молодой городок, он появился только в 1903 году, когда здесь появилась железная дорога. В Монови обосновались сотрудники соседней станции, вскоре сюда переехали их дети, городок стал разрастаться: в нем уже было три магазина, кафе, бар, библиотека и школа. Люди жили и обеспечивали себя почти шестьдесят лет, но потом жители Монови устали жить «на окраинах», им захотелось чего-то лучшего. Так дети и внуки первопоселенцев примерно в начале 60-х стали быстро покидать бесперспективный и дремучий провинциальный городок. 

Очень быстро в городе осталось всего несколько пар, а к началу девяностых остались только Элси и ее муж Руди. Очень долгое время эта пара правила городом, содержала свой бар и присматривала за библиотекой, а также встречала редких туристов, проезжавших через Монови. Лишь в начале 2000-х Элси овдовела: население городка сократилось до одного человека. Женщине приходилось брать на себя все. 

Сейчас Элси уже далеко за 80 лет, но она исправно платит налоги и выполняет административную работу в городе, при этом успевая вести собственный бизнес, который в городе идет не так уж и плохо. Благодаря своей уникальности Монови стал туристической достопримечательностью, поэтому в пабе Elsie's никогда не бывает скучно. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История необычного городка.




Закрыть ☒