.

Дайверы со всего мира приехали в Россию, чтобы попытаться найти дно озера, которое находится недалеко от трассы. Жак-Ив Кусто сам побывал в Кабардино-Балкарии, лично исследовал Нижнее Голубое озеро, но не смог точно определить его глубину...

Группа Голубых озер привлекает внимание путешественников не только из городов России, но и дайверов со всего мира. Рядовым туристам нравятся местные виды: горные хребты, обрамляющие водную гладь, национальная еда и колорит, близость к известным горнолыжным курортам и загадочность самих озер.

Помимо Нижнего озера, о котором пойдет речь далее, в группу озер входят очень интересные водоемы. Например, одно из озер — Сухое — после землетрясения ушло под землю, образовав посреди леса на горе огромный «кратер» с отвесными стенками. До этого озера нужно дойти пешком, а до других можно добраться на машине.

Замерзшее сухое озеро зимой, над ним видна высота стены

Нижнее Голубое озеро является самым известным и считается одним из самых глубоких карстовых озер на всем земном шаре. Он расположен на высоте восьмисот метров над уровнем моря в горах Кабардино-Балкарии. Примечательно, что в него не впадают ручьи, при этом уровень воды всегда постоянен, как и температура воды. Жарким летом и холодной зимой Нижнее Голубое озеро встречает туристов прохладой 9,3 градуса для купания.

Интересно, что местные жители называли его Гнилым на своем языке. Это потому, что, спустившись примерно на двадцать метров вглубь прозрачной воды, можно наткнуться на сероводород, который периодически выходит на поверхность. Хотя воняет.

Фото для иллюстрации с сайта 1tvspb.ru

Ученые вместе с дайверами регулярно проводят исследования необычного озера, ныряют, ищут дно. Внешний вид Голубого озера обманчив: максимальная ширина водного зеркала меньше его глубины. Под водой стенки сначала сужаются, как горлышко бутылки, затем раздвигаются, образуя бочку.

Исследователям удалось измерить озеро на глубину 279 метров, но считается, что это не предел. Возможно, Нижнее Голубое озеро имеет некоторый изгиб на дне, а затем продолжается вниз. Если это будет доказано, озеро вытеснит своего собрата из Хорватии и займет первое место по глубине среди карстовых озер.

Фото для иллюстрации с сайта 1tvspb.ru

Голубое озеро, конечно же, овеяно легендами. Местные расскажут о том, как несчастных, попавших в него, потом нашли на берегу под Махачкалой, что лишний раз подтверждает теорию о бездонности:)

Приглашаю вас на мой телеграмм канал BeZe-TRIP. Приключенческие истории от первого лица

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: ..




Закрыть ☒