Необычные законы других стран

Наверное, все люди, хоть раз посещавшие различные развлекательные порталы, сталкивались с разными странными законами, действующими в разных странах. Некоторые из них кажутся забавными, некоторые эксцентричными, а третьи просто странными. Так что закон, о котором сегодня пойдет речь, можно отнести к их числу. Ведь запрет на посыпание железной дороги солью кажется.. бессмысленным! 

Но если узнать подробности этого закона, волосы на голове могут встать дымом: за такой поступок раньше казнили поголовно. Но почему? Что мешало американцам простую соль на рельсы? Могла ли она как-то навредить кому-то? На самом деле да. Ведь соль — всего лишь инструмент для совершения злодеяний. 

Чтобы понять логику законодателей, запретивших соль, надо заглянуть в далекое прошлое. Во времена банд, грабителей и грубых мальчишек с арканами.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

В то время нападения на поезда были обычным явлением: банды вооруженных людей очень быстро грабили вагоны и поезда, забирая ценные вещи и множество дорогих товаров, которые перевозились по железной дороге за считанные минуты. 

Но чтобы получить доступ к ценностям, поезд нужно сначала остановить, а это не такая уж и простая задача. На самом деле разбойники не будут штурмовать движущийся поезд (хотя в истории такое случалось). Чтобы заставить водителя остановиться, находчивые люди стали использовать соль. 

На шпалы были разбросаны огромные пакеты с солью с единственной целью – привлечь лосей. Как известно, эти животные просто обожают соль, поэтому идут на следы, чтобы ее слизать. Машинист либо видит животное и останавливает поезд, либо не замечает его, попадает в аварию и. останавливает поезд. Как бы то ни было, нападающим это удается. 

Чтобы не допустить этого, руководство государства было вынуждено установить столь жесткие ограничения. Сейчас они вообще не нужны: вряд ли кто-то захочет «закрыть» машину-другую. Только вот его не убрали, потому что в некоторых штатах с помощью соли стали охотиться на медведей. И хотя прежнего наказания уже нет, за состоянием путей по-прежнему пристально следят, а нарушителей порядка штрафуют на значительные суммы. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные законы других стран.




Закрыть ☒