Мыс Доброй Надежды и первый почтовый ящик, история образования ЮАР

Пираты, малярийные комары, дикие племена, гражданские войны, нищета. Поверьте, количество страшилок об Африке во много раз хуже, чем количество туристов, которые приезжают сюда за приключениями и возвращаются целыми и невредимыми. И даже больше - счастливым. В Африке есть страны, куда можно путешествовать комфортно и безопасно. Одна из них – Южная Африка.

В Южной Африке все не так, как у остальных. Хотя бы потому, что это единственная страна с тремя столицами: Претория — административная, Кейптаун — законодательная, Блумфонтейн — судебная. И есть одиннадцать официальных языков, наиболее распространенным из которых является зулу.

Порт-Элизабет — достаточно современный и уютный городок с чистыми улицами

Южную Африку любят не только туристы, но и иностранные специалисты и компании – это самая стабильная африканская страна и единственная из «соседей» по континенту, входящая в «Большую двадцатку.

экономика ЮАР приближается к экономике развитых стран. Да и инфраструктура на достойном уровне: в 2010 году здесь проходил чемпионат мира по футболу и для иностранцев были созданы все условия.

Черная сторона истории

Но это не всегда была относительно благополучная страна. В прошлом веке власти проводили политику апартеида, направленную на абсолютное разделение общества по расовому признаку. Потомки европейских переселенцев всеми правдами и неправдами хотели удержать власть.

Африканские продукты, которые можно забрать домой в качестве сувенира

Апартеид начался в 1940-х годах и продлился полвека. Большинство южноафриканцев были лишены всех прав и загнаны в специальные резервации. Транспорт, пляжи, школы, больницы и даже скамейки на улице были разделены для белых и черных.

Последние не молчали и сопротивлялись, как могли. Движение против апартеида возглавил Нельсон Мандела, за которого он заплатил свободой 27 лет, а когда вышел из тюрьмы, стал национальным героем и получил Нобелевскую премию.

Спустя десятилетия после падения апартеида в Южной Африке удалось построить общество, в котором все равны, независимо от цвета кожи или религии. И только выставка в музее апартеида в Йоханнесбурге напоминает о темных сторонах истории.

Все вокруг жизнь

Южноафриканцы — спокойные люди. Они никогда не перенапрягаются: выходят из дома в 8 часов, а в 4 часа уже свободны - отдыхают и приглашают соседей на шашлык. И посетители невольно «заражаются» этим расслаблением. Но изучать Южную Африку в бегах на скорую руку не получится.

Жирафы, куда же без них — визитная карточка Африки

Путешествовать по стране лучше всего на машине, остановившись на ночлег в фермерском доме, посреди зелени с апельсиновыми рощами и макадамией. Только в темноте лучше не бродить по зарослям — можно нарваться на змею или даже на бегемота. Ну, просто смирись с тем, что везде будешь встречать маленьких ящериц.

Носорог, когда-то находившийся под угрозой исчезновения в Африке, но теперь его популяция увеличилась

В Южной Африке есть все, чтобы радовать глаз – горы и водопады, два моря, джунгли, пустыня. Для разнообразия можно спуститься в пещеры со сталактитами, возраст которых составляет полтора миллиона лет: пещерный комплекс Канго считается самым большим в Африке и четвертым в мире.

Южная Африка – культовое место для сафари. Увидеть зебр, львов и антилоп в дикой природе, а заодно исполнить детскую мечту (привет, Айболит) можно в парке Лимпопо, крупнейшем в мире охраняемом заповеднике.

Национальный парк Лимпопо

Этот гигантский парк расположен у слияния рек Лимпопо и Шаши, где когда-то бушмены разрисовывали скалы причудливыми узорами. А теперь устраивают пикники под баобабами и кормят слонов — некоторые совсем ручные и даже помогают смотрителям парка с благоустройством.

Крышка доброй надежды

Побывать здесь мечтает каждый романтик. Хотя бы увидеть, как сливаются воды двух океанов — Индийского и Атлантического.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Холодный Атлантический океан — бирюзовый, а теплый Индийский — голубовато-стальной (гиды говорят как раз обратное, но не верьте им!).

К этой невероятной палитре невидимый художник добавляет белые гребни волн, несущихся к берегу, где когда-то очень давно был установлен первый в мире почтовый ящик

В начале XIV века эскадра португальского мореплавателя Барталомеу Диаша попала в сильный шторм. Уцелел только один корабль. Диаш прекрасно понимал, что долго на плаще они не продержатся, и надо двигаться дальше. Но море выглядело бурным. Наблюдая за волнами, капитан решил записать все приключения своей команды на бумаге, положить письмо в ботинок и повесить на дерево.

Кейп-Пойнт Ист-Кейп

Диаш надеялся, что таким образом его рукописи будут найдены и прочитаны быстрее. И его надежда оправдалась: через год португальские моряки обнаружили ту самую туфлю, которая стала прообразом почтовых ящиков.

На протяжении многих сотен лет корабли у мыса Доброй Надежды не сталкивались с криминальными скалами. Чтобы облегчить навигацию, на скале Кейп-Пойнт был построен маяк. Но вот незадача – его скрыли низкие облака и непроглядный туман, а корабли все равно разбивались о скалы. Маяк закрыли, а сегодня там смотровая площадка, где можно увидеть «перекличку» двух морей.

Маяк прямо у кромки моря - Мыс Доброй Надежды

Мыс Доброй Надежды, как и весь Капский полуостров в Южной Африке, словно создан для размышлений о вечном. Просто не бойтесь, если вам кажется, что за вами наблюдают. На мысе живут обезьяны-бабуины и забавные даманы, чем-то похожие на кроликов. Хочу открыть страшную тайну: окаменевшие экскременты дамана (так называемый «золотой камень») используются в парфюмерии как фиксатор аромата.

От мыса Доброй Надежды до Кейптауна примерно сто километров, а дорога вдоль моря считается одной из самых красивых в мире. А самый живописный маршрут — Garden Route, Gardens Road, протянувшийся на 350 километров от Кейптауна до Порт-Элизабет.

Многие знаменитости облюбовали эти территории с великолепными видами: в районе мыса находятся виллы бывшего гонщика Михаэля Шумахера и музыканта Элтона Джона. Их можно понять: местный климат поистине райский. Летом столбик термометра не поднимается выше +30 градусов, а зимой не опускается ниже +10. Пейзажи невероятно красочны, а люди очень дружелюбны: никто никого не делит по цвету кожи и все рады друг за друга.

Родина арбузов

Не удивляйтесь, но речь пойдет о пустыне Калахари, откуда 4 тысячи лет назад эта ягода попала в Древний Египет, а затем и в другие страны. Даже сегодня в Калахари растут дикие арбузы. Точнее, арбузы: они не больше теннисного мяча и весят максимум 200 граммов.

В переводе с теванского языка «кала-хари» означает «место без воды». Однако осадков здесь выпадает во много раз больше, чем в большинстве пустынь мира — до 20 сантиметров в год. Правда, вода бежит по песку даже после сильного ливня, оправдывая название пустыни.

Пещеры Канго

Климат здесь не самый приятный: летом жарко, до +45, а зимой бывают морозы. В таких непростых условиях веками жили в Калахари бушмены - люди, которые до сих пор ходят на охоту с отравленными стрелами, а драгоценную воду, добытую из корней кустарников, хранят в скорлупе страусиных яиц.

К тому же у бушменов нет вождей, и важные решения принимает все племя, в том числе и женщины. Смелые лесные женщины допускаются даже к самому священному — охоте. Равенство!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Мыс Доброй Надежды и первый почтовый ящик, история образования ЮАР.




Закрыть ☒