Реальный пример одной страны

Сингапур сегодня известен как город-государство, которое создавалось за несколько десятилетий. Добившись независимости лишь в середине прошлого века, Сингапур начал очень быстро развиваться и добился каких-то невероятных результатов как по уровню жизни, так и по более проблемным показателям, таким как решение проблем бездомных и даже достижение нулевого уровня коррупции. 

И это очень интересно: выйдя из-под контроля своего колонизатора в лице Великобритании, Сингапур представлял собой весьма устрашающее зрелище. Люди были неграмотны, системы управления не было, в стране царил хаос, где каждый делал то, что конкретно хотел. Страна ничего не производила и не продавала - только потребляла. А госслужба утащила и без того колоссальный бюджет. Взятки были практически нормой, ведь чем хуже уровень жизни людей, тем выше уровень преступности. Во всех областях, включая государственное управление. 

К счастью, в Сингапуре нашелся человек железных принципов, взявший власть в свои руки еще до обретения Сингапуром независимости от Великобритании. Его звали Ли Куан Ю, и он объявил настоящий крестовый поход против взяточничества. И методы его были очень суровы, и подход его был гениален и очень прост: он не считался с родством, друзьями и родственниками. Он приказал сажать всех взяточников, вне зависимости от их связей и собственных чувств. 

Неприкосновенность чиновников исчезла, судьи оказались беззащитны перед законом — проверить можно было любого. Более того, если человека поймали на получении взятки, всех членов его семьи, друзей, знакомых и даже соседей можно было тщательно изучить, чтобы скрыть информацию о его коррупционной деятельности или даже причастности к ней. Это возымело эффект: люди не хотели проблем ни для своих близких, ни для себя, поэтому часть коррупции уничтожала себя. 

В отношении остальных были введены дополнительные меры, к которым относилась, например, обязательная и постоянная ротация должностных лиц. Другими словами, их постоянно перемещали с одного места на другое, чтобы они не задерживались слишком долго на одном месте. Это нужно для того, чтобы люди не успели выстроить какую-то сеть, не образовать коррумпированных связей. И это частично сработало. Нет смысла давать взятку пожарному инспектору, если завтра придет новый, а потом еще один.

Обратите внимание: В 31 млн. примерно обходится 1 серия моего любимого сериала - Нюхач. Узнал откуда берутся такие сложные описательные….

Дешевле просто решить проблему. 

Нормой стали и внезапные проверки, о которых никто не предупреждается. Более того, они помогли бороться не только с коррупцией, но и помогли улучшить процедуры безопасности и залатать другие бреши в работе многих компаний, отучив людей красить землю в зеленый цвет, имитируя газон. Лучше сажать свежую траву и ни по какому поводу не дергать. 

Свою роль сыграла и поддержка СМИ и независимых журналистов. Но в то время в Сингапуре не было полностью независимых журналистов. Скорее, речь идет о людях, которые не боялись проводить свои расследования и критиковать людей из высших эшелонов власти. Более того, это поощрялось, потому что журналисты, расследуя историю того или иного министра, помогали следствию, тем самым очищая правительство от недобросовестных людей. 

Важно и то, как наказывали коррумпированных чиновников. Их не просто посадили в тюрьму, их сделали никем. Всеобщий стыд и критика — только часть наказания. Хуже того, виновных лишали пенсий, социальных пособий и возможности занимать в будущем какие-либо высокие должности. Часто их лишали имущества и банковских счетов. То же самое произошло и с их родственниками, которые покрыли кражу. В результате люди начали пугаться. 

А теперь Сингапур говорит о нулевой коррупции. Только сейчас люди, которые там живут, говорят о возвращении. После смерти Ли Куан Ю в 2015 году система начала давать сбои. Тем не менее такие жесткие меры работают только тогда, когда у руля стоит идейный человек. В противном случае ничего не получится. Но даже с учетом небольших уступок Сингапур все равно остается одной из самых благополучных в этом плане стран, у которой можно многому научиться.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Реальный пример одной страны.




Закрыть ☒