Владивосток расположен на 43 параллели северной широты

Владивосток расположен на 43 градусах северной широты. Примерно на таком же расстоянии от экватора находится город Сочи, один из самых теплых городов России. Однако климат во Владивостоке намного холоднее, чем в Сочи.

Среднегодовая температура в Сочи 14,6 градусов, а во Владивостоке всего 5. Разница почти 10 градусов, хотя города находятся на одной широте. Летом температура во Владивостоке редко поднимается выше 30 градусов, а для Сочи нормально.

Но если климат Сочи и Владивостока летом не сильно отличается, то зимой он все же есть. В Сочи зафиксирована минимальная температура -13 градусов, а для Владивостока это средняя температура января. В Сочи средняя температура января на целых 19 градусов выше.

Но есть ли в мире города холоднее Владивостока и находящиеся на таком же расстоянии от экватора?

На 43-й широте расположены также известные европейские города, такие как Марсель, Ницца, Бильбао, Варна, Флоренция. Во всех них среднегодовая температура составляет около 15-16 градусов.

Многие скажут, что в Европе климат просто теплее под влиянием Гольфстрима, города холоднее. Например, города Северной Америки, такие как Портленд и Торонто, также находятся на 43-м градусе широты. Но и здесь среднегодовая температура 8-9 градусов, что выше, чем во Владивостоке.

Может, стоит поискать города внутри континентов, где может быть холоднее, чем во Владивостоке? Одним из самых холодных городов США является Су-Фолс, крупнейший город штата Южная Дакота. Но и здесь среднегодовая температура составляет +7 градусов.

А как же Евразия? Самый большой город Казахстана, Алматы, находится на одной широте с Владивостоком.

Обратите внимание: Мужчины из Северной Кореи первый раз оказываются в поезде, когда их забирают в армию.

Но и здесь среднегодовая температура достигает +10 градусов. В Китае есть крупные города с очень холодными зимами — Урумчи и Чанчунь, которые также расположены на 43 градусе широты. Но даже здесь среднегодовая температура составляет +7 градусов из-за жаркого лета.

Может, в южном полушарии есть более холодные города? Но и не здесь. На 43 градусе широты в южном полушарии находится город Крайстчерч в Новой Зеландии, но здесь среднегодовая температура составляет +11 градусов. А в городе Лос-Альтарес, расположенном в центре Аргентины, +13 градусов.

Оказывается, Владивосток — самый холодный город в мире, расположенный на 43 градусах широты. Но почему в этом городе так холодно? Основная причина – муссонный климат. Зимой в город приходят арктические воздушные массы, из-за чего зимы в городе примерно на 10-20 градусов холоднее, чем в других городах на этой широте.

Но в континентальных городах Китая и Северной Америки зимы еще холоднее, чем во Владивостоке. Но лето намного жарче. Из-за приморского расположения города и протекающего поблизости холодного Приморского ручья летние дни во Владивостоке часто бывают туманными и дождливыми. Были годы, когда температура во Владивостоке летом не поднималась даже выше 25 градусов.

Недаром Приморский край признан зоной рискованного земледелия. Климат здесь достаточно суров как зимой, так и летом.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Владивосток расположен на 43 параллели северной широты.




Закрыть ☒