Величественная гора Арагац – это необыкновенное красивое место в мире, которое поражает своим величием и мощью

Величественная гора Арагац – необычайно красивое место в мире, которое удивляет своим величием и мощью. Многие туристы и альпинисты стремятся посетить Арагац, известный своими живописными пейзажами. Арагац – самая высокая точка Армении.

© Николай Вернер - Unsplash | Вид на гору Арагац с южной окраины села Маисян, расположенного в километре к северу от Гюмри

С древних времен и до наших дней Арагац является одним из крупнейших вулканов Армянского нагорья. Вершина горы была разрушена после мощного извержения в эпоху плейстоцена. На месте вулкана образовался кратер, который окружен четырьмя вершинами. К северо-западу от Еревана между двумя провинциями лежит гора Арагац.

© Горный клуб Норт-Пик

Легенда

В древности армянские горы были сильными и храбрыми братьями. Когда они проснулись, несмотря ни на что, они поцеловались. И когда Господь увидел такое, он разгневался и наказал их. Братья превратились в горы, а слезы в родники. Так появился Арагац.

Аномальная зона

На маршруте, ведущем к крепости Амберд, есть аномальная зона.

Обратите внимание: Высокое: руины, заброшенные постройки и самолет в селе, которое раньше было шикарной дворянской усадьбой.

Местные жители давно не видели ничего необычного, поэтому спокойно относятся к происходящему. Жители утверждают, что такая аномальная зона не одинока.

© Геворг Элмасакян | Telegram @elmasakyan

То есть здесь все совсем по-другому — машина, лежащая на склоне горы, начинает стремительно двигаться вверх. Река там имеет тенденцию течь вверх, а не вниз. В этом месте они начинают испытывать неприятные переживания, ведь так все легче и легче подниматься в гору.

Некоторые ученые говорят, что это всего лишь оптическая иллюзия. Ученые из Армении связали это явление с гравитацией. А еще проще, что все два объекта во Вселенной притягиваются друг к другу. Здесь возникает неправильная зона, которая искажает гравитацию.

© Марек Херцик

Какие гипотезы есть у ученых

1. При гравитационном взаимодействии двух объектов с массой между ними возникает притяжение.

2. По мнению геофизиков, магнитная плита замедляет движение по поверхности.

Как правило, все эти теории больше похожи на рассуждения и не имеют научной основы. Гора Арагац считается уникальным местом на планете для всех людей мира.

🎯 Присоединяйтесь и вдохновляйтесь каждый день. Обещаем, будет интересно!

© Виктор Тревел

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Величественная гора Арагац – это необыкновенное красивое место в мире, которое поражает своим величием и мощью.




Закрыть ☒