Не все так хорошо на райских островах, как многим хотелось бы

Гавайи для многих из нас ассоциируются с настоящим раем на земле. Тропические коктейли, теплое море, экзотическая кухня и, конечно же, цветочные ожерелья и кокосовые бра — кому бы не хотелось оказаться на этих тропических островах? 

На самом деле многие. Ведь Гавайи держат рекорд по количеству бездомных. По крайней мере, по сравнению с остальной Америкой. По оценкам, здесь проживает не менее 1,2% бездомных. Это в 6 раз больше, чем в целом по стране. Но почему это происходит? Как довольно дорогое туристическое место стало рассадником маргиналов и безработных? 

Во-первых, не все эти люди на самом деле бездельники. Неожиданно многие из них являются коренными жителями островов. Как раз во время заселения Гавайев американцами местные жители были вытеснены со своих земель: на месте деревень были устроены роскошные отели и базы отдыха. Это привело к тому, что многие люди не по своей воле оказались на улице. И гавайцы могут жить так поколениями. 

Они просто ставят хижины или палатки и сидят там на ночь. Днем они занимаются своими делами. И хотя таких гавайцев с каждым годом становится все меньше, они все же есть. 

Во-вторых, не забывайте людей, которые решили бросить все и перебраться на остров счастья и вечного солнца.

Обратите внимание: Как хорошо что мы не полетели в Непал. Некоторые туристы там застряли, и надолго..

Они продали свои дома на материке и отправились в грандиозное приключение. Но деньги кончились, новое жилье так и не купили — люди остались ни с чем. Да, есть много предприимчивых путешественников, которые находят вечера на пляже в палатках романтичными. Правда, свою ошибку они понимают через пару недель проживания без душа и канализации, но деваться некуда - дом продан. 

Наконец, не следует списывать со счетов людей, которые по своей глупости и неосмотрительности продают свое имущество за бесценок мошенникам или компаниям. На их земле возводятся элитные дома, а сами люди. остаются ни с чем: купить на выплаченные им деньги часто невозможно. Часто это приходится на неграмотных местных жителей или стариков, которые уже могут начать впадать в старческое слабоумие. 

Кроме того, правительство Гавайев ежемесячно выплачивает бездомным пособие в размере 700 долларов. По американским меркам это очень мало, но по сравнению с некоторыми другими штатами эта сумма значительна. Поэтому на Гавайские острова съезжаются бездомные со всей страны, чтобы там поселиться. 

Дошло до того, что правительство начало проводить кампанию по возвращению людей домой и воссоединению их с семьями. Стоит это довольно дорого, ведь каждый нуждающийся может купить билеты для своих близких. Однако это лучше, чем бомжи, ночующие на улице. Тем не менее, современные Гавайи живут за счет туризма. И толпа бомжей никак ему не помогает. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Не все так хорошо на райских островах, как многим хотелось бы.




Закрыть ☒