Пришел в Тбилисскую академии художеств, чтобы насладиться его уникальными интерьерами

Здравствуйте друзья!

Сегодня я хочу показать вам интерьер Тбилисской академии художеств. Нет, не так. Сегодня я хочу показать вам знаменитое «Зазеркалье» во дворце тифлисского купца Аршакуни! Так-то лучше.

Залы в восточном стиле Тбилисской академии художеств.

Купец построил здание в опытном европейском стиле, но внутри хотел создать восточную шкатулку с сокровищами, спрятанную от посторонних глаз. Желание купца исполнил архитектор Григорий Иванов, о котором, к сожалению, мало что известно.

Здание было построено в 1856 году. После постройки для внутренних работ были наняты каджарские мастера из Ирана. Результатом их работы стала анфилада залов с интегрированными в нее богатыми картинами и зеркалами.

Обратите внимание: Пляж в Имеретинке. Рассказываю почему многие его недолюбливают и остаются недовольными несмотря на то, что он вполне….

Тот самый "Зазеркалье", восточная шкатулка!

Увы, сам Аршакуни не успел насладиться своим дворцом, он умер, не успев завершить внутреннюю работу. Некоторое время во дворце жила его семья, позже дворец сменил нескольких владельцев. В 20 веке дворец был перестроен известным грузинским архитектором Клдиашвили. Тем не менее, основной объем здания и особенно знаменитый интерьер были сохранены.

В 1922 году дворец стал Тбилисской академией художеств. В то время здание было не в лучшем состоянии и нуждалось в ремонте. Однако прошло почти 100 лет с тех пор, как советское руководство Академии стало обращать внимание руководства Грузинской ССР на плачевное состояние здания до завершения масштабной реставрации, которая завершилась в 2020 году.

Прийти сюда может любой желающий в будний день с 12 до 16 часов. Однако будьте осторожны, смотритель может уйти на обед. Тбилиси, улица Грибоедова 22.

Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Пришел в Тбилисскую академии художеств, чтобы насладиться его уникальными интерьерами.




Закрыть ☒