Цена дорогого парфюма, древняя "мать", подарок от кукушки, необычные охранники, куриный секрет - 5 интересных фактов

Человек в детстве очень любопытен и падок на все новое и неизведанное. Когда мы становимся старше, мы теряем это детское любопытство. И это прискорбно! Попробуем посмотреть на мир удивленными детскими глазами, узнать о нем то, о чем мы и не догадывались.

Кукушкин талисман

В конце 19 века на Руси была такая награда - спрашивать у кукушки, сколько им осталось жить. Как мы все знаем, мудрая птица может предсказать как год зимовки, так и место жительства – город или населенные пункты. Но это было не единственное поверье, связанное с этим пернатым существом.

Кусочек черного юмора: Кукушка, кукушка, сколько мне осталось жить? - Корова! - Почему ма.....?

Кукушка, например, могла обеспечить амулет, приносящий процветание. И это не птичий помет (как можно подумать), а та самая ветка, на которой сидела птица, кукуя. Охотники носили его под рубашками — к выгодной охоте. А кувшин с молоком хозяйки очерчивали узлом – считалось, что он всегда будет полон.

Секрет в мочке уха

Курица хороша не только перьями.

Кстати, куры тоже обладают неким даром прорицания. Вернее, их мочки ушей.

Обратите внимание: Имя в честь короны или какие в этом году дают необычные имена новорождённым по всему миру.

Например, они могут предсказать, какого цвета будет птичье яйцо. 

Куры с беловатыми мочками ушей несут только белые яйца, а куры с пигментированными (красными) мочками ушей высиживают исключительно бежевыми когтями.

Цена дорогого аромата

Нет, у вас не получилось, на картинке "украшенные" капельницами деревья. И это не художественная инсталляция и даже не метод лечения древесных растений от грибка. 

Один грамм кинамы может стоить более 10 000 долларов.

Подобную практику можно встретить в лесах Азии. Деревья на картинке называются кинам (или кьяра) — редкий сорт агарового дерева, который часто используется в нишевом парфюмерном производстве.

Раствор внутри капельниц — не лекарство, а ядовитое вещество. Из-за своего использования корица является самой ценной древесиной в мире. Но чтобы он был таким дорогим, его сначала искусственно заражают плесенью.

Мама — должность на века

Мать — единственное божество в мире, которого не знают атеисты. Э. Легуве

Слово «мать» настолько древнее, что никто не знает точного времени его происхождения. Большинство ученых считают, что самое красивое существительное в мире возникло еще в каменном веке из детского лепета.

Летучие мышки охраняют книжки

В библиотеке Жоанины (Португалия) работают нетрадиционные ночные охранники - летучие мыши.

Летающие бухгалтеры: Мы не читаем книги на ночь, мы их охраняем.

Днем летучие мыши спят за книжными полками, а ночью вылетают на охоту за насекомыми, которые любят питаться очень дорогими старыми рукописями.

Чтобы избежать беспорядка, который могут устроить «охранники», вылетая «на дежурство», сотрудники каждый вечер покрывают мебель библиотеки шкурами животных, а перед началом рабочего дня тщательно моют пол. 

Благодарим за просмотр. Понравилась статья? Жмите на сердечко, подписывайтесь на сайт — впереди вас ждёт много интересных фактов) 

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Цена дорогого парфюма, древняя "мать", подарок от кукушки, необычные охранники, куриный секрет - 5 интересных фактов.




Закрыть ☒