Необычная особенность жителей Средней Азии

Нагревать. Плотность. Пылающее солнце. 

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с экстремально высокими температурами за окном, когда выход на улицу можно приравнять к настоящей пытке. В такой ситуации вы будете лежать под кондиционером, надевать самую тонкую и открытую одежду и не двигаться. Впрочем, это в нашей культуре. Жители многих стран Средней Азии традиционно предпочитали (и до сих пор предпочитает старшее поколение) сохранять тепло в тепле. 

Так, в том же Узбекистане в самую жаркую погоду можно увидеть людей в овечьих шапках и теплых стеганых одеждах и женщин в шалях, которые не лежат на одном месте и не страдают от жары, а занимаются повседневными делами. Но почему эти люди искренне предпочитают теплую одежду в жаркое время года? Имеет смысл раздеться, не так ли? 

Не совсем так. Если мы вспомним физику за 8 класс, то поймем, что и пушистая тулупная шапка, и ватники плохо проводят тепло. На самом деле, это делает их теплыми.

Обратите внимание: Как же там душевно! Говорят зрители, рассматривая фотографии средней полосы..

Именно это делает их настоящим спасением в жару. Простая физика и ничего больше. 

Так, в шерстяной шапке, в вате имеется большое количество микрополостей, заполненных воздухом. А воздух, как известно, отличный теплоизолятор. Теплопроводность воздуха при нормальных условиях составляет 0,0259 Вт/м*С, что очень и очень мало. Поэтому мороз не может дойти до нас в морозы через слой воды и шерсти. Но то же самое относится и к теплу. 

Теплая одежда как бы «запечатывает» нас в свой кокон, сохраняя внутри температуру примерно такую ​​же, как и наше тело. А это значит, что в жаркую погоду под плащом или даже пледом будет прохладнее, чем на улице. 

Что касается овечьих шапок, то они работают по аналогичному принципу. Все-таки ткань, даже той же бейсболки, со временем нагреется и начнет жарить нам головы. Шапка из очень пористого материала не нагревается, поэтому человек будет в безопасности. 

И это лишний раз доказывает, что и до серьезного занятия наукой наши предки были невероятно мудры. Ничего не зная о теплопроводности, они смогли использовать свойства воздуха, чтобы приспособиться к постоянному теплу.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычная особенность жителей Средней Азии.




Закрыть ☒