Вчерашняя еда

Вчерашняя еда

Наверное, я отстал от жизни. Я ем вчерашнюю еду. Я думал, что все так делают, ну, или очень многие. Но, судя по сообщениям, которые я получил после того, как рассказал про свой завтрак, приготовленный из остатков ужина, вчерашняя еда - это что-то неприличное.

- Не дай бог мне так проголодаться, чтобы такое есть, - пишет в комментариях читательница Рита Беляева. А ее единомышленница Кандидова Ольга так и вообще жжет напалмом:

- Лучше сдохнуть, чем так питаться. Это ниже плинтуса, все же стоит себя уважать.

Я пытаюсь осмыслить эти и подобные им заявления. Что вызвало такой прилив желчи у этих милых дам?

Ну, осталось у нас с женой от ужина несколько ломтиков картошки, которую я запекал в духовке. И еще кусочек рыбы остался с обеда.

Вчерашняя еда

И что теперь, выбросить это? У меня рука не поднимется. И зачем? Свежие еще продукты. И вкусные. Одна беда, что на двоих этого мало. Я добавляю три яйца и стакан молока и делаю омлет. Признаюсь, я люблю такие сложные омлеты.

Вчерашняя еда

- Извините, но в мое время это называлось хрюкальное месиво. Дешево, сердито! - в сердцах выговаривает мне Клара. Я не знаю, что ее так расстроило: потому что дешево, или потому что сердито?

Я могу положить в омлет макароны, гречку, сосиски, колбасу, ветчину, грибы, мясо, курицу, помидоры - все что найду в холодильнике, и мне неважно, свежее или осталось со вчерашнего дня. Или не омлет, а просто залить яйцами, это тоже вкусно.

Некоторые комментаторы выстраивают на моем омлете политическую конструкцию.

- Хвастаться , увы , нечем, - сообщает мне правдорубка Марина Сереброва (Муравьёва). - Остатки еды, пожарены с яйцом. Всего-то. К сожалению , бОльшая часть пенсионеров так и выживают . Позор нашему правительству, загнавшему народ в нищету...

А я и раньше, когда еще не был пенсионером, такое готовил. И почему "всего-то"? Лично для меня такой завтрак - это уже из разряда обжорства. В общем-то мне хватает всего одного вареного яйца или миски овсянки с овощным салатом. А часто я и вообще не завтракаю. Не потому что правительство меня к этому принуждает, а потому что лишний вес, приходится себя ограничивать.

- Холецистит уже стучится- открывайте..., - предупреждает Николай К. Наверное, Николай в теме, знаком с холециститом. Сочувствую. Я за свои 66 лет с такой проблемой не сталкивался.

- Вам не стыдно это писать, позор до чего докатились, благодарим за это дружно великую партию Единая Россия, ура, господа! - возмущается Татьяна Киселева. Ей бы на митинге так зажигать, рядом с Навальным.

Да, Татьяна, мне стыдно, очень стыдно. А как вспомню, что мне случается есть борщ третьего дня, так и вообще щеки от стыда горят огнем. И закипаю праведным гневом. Да как она смеет так со мной поступать, эта Единая Россия?! Вот была бы у власти другая партия, так никто бы и не подумал доедать вчерашнее. В цивилизованных странах так и есть: все, что не доел, сразу на помойку. А мы тут сидим, убогие, даже в Новый год, давимся вчерашним оливье... Надеюсь, вы, Татьяна, выше этого.




Закрыть ☒