Истуканы под Иркутском

В январе 2020 года мы были в Аргентине и рассматривали чисто теоретическую возможность попасть на остров Пасхи. На это нужно было потратить даже больше денег, чем на перелет в Аргентину. Когда в следующий раз окажемся в этих краях, страшно даже подумать.

Этим летом мы ездили на машине во Владивосток. Когда мы проезжали Иркутск, мне удалось найти там несколько точных копий таких же масок с острова Пасхи.

Каменные идолы под Иркутском

Оригиналы на острове Пасхи

Так откуда же они взялись под Иркутском? Давай выясним.

Огромные каменные идолы появились возле города Шелехова весной 2020 года.

Руководство питомника «Санами» (рядом с которым они расположены) давно продвигает идею поставить что-то похожее на моаи (официальное название голов с острова Пасхи). И нечто подобное сделали у входа в детский сад.

Координаты этого места: 52.1836444, 104.0327328

Икуканы в Иркутской области

Высота центральной фигуры около 5 метров, а крайних по 4 метра. Каждый из них весит несколько тонн. Из какого материала сделаны головы, авторы умалчивают. Явное отличие этих идолов от чилийских заключается в том, что эти фигуры улыбаются.

Итукан под Иркутском

После того, как эти идолы появились, они приобрели очень бешеную популярность, и теперь большое количество людей стремится в пригороды Иркутска, чтобы хоть немного потрогать таких далеких идолов на острове в море. Между этими головками и оригиналами - около 16 000 км.

Кумиры под Иркутском

Когда я увидел это место под Иркутском, то сразу решил, что нам надо быть здесь. Может быть, ожидания были слишком завышены, а может быть, место кажется немного фальшивым (хотя сами идолы сделаны достаточно хорошо), но я был немного разочарован. Хотя это место просто слилось в общую копилку за всю поездку. Мы ехали и ехали.

Кумиры под Иркутском

Учитывая, что сейчас многие едут в Иркутск за зимним Байкалом, эта статья может оказаться очень полезной для скоротать время в Иркутске.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Истуканы под Иркутском.




Закрыть ☒