Необычное соревнование из Китая, где побеждают самые ловкие, умелые и смелые

Пожилым людям еще понятен фильм «Форс: Токийский дрифт», где асы своего дела виртуозно управляли автомобилями и проделывали невероятно сложные трюки на дорогах. У Китая тоже есть свои асы и свой дрейф - бамбук: гораздо зрелищнее и запоминающееся, чем любое кино, ведь все происходит в реальной жизни и с реальными людьми. 

Речь идет об очень необычных соревнованиях из провинции Гуанчжоу - Bamboo Drift Racing, или Гон на бамбуковых стволах. Да, вы не ошиблись, именно так этот вид спорта и называется причудливым образом, что полностью отражает его суть: люди кладут на море бамбуковый стебель, взбираются на него и начинают грести к победе палочным веслом, при этом занимаясь различные акробатические трюки. Выигрывает тот, кто первым проплывет, не упав в воду. 

Выглядит невероятно эффектно. Еще во время учебы я видел это своими глазами. Складывается ощущение, что эти бродяги вовсе не люди, потому что стоять на круглом и постоянно катящемся стволе бамбука, стоя на нем мокрыми ногами, как-то невозможно. Но китайцы это понимают. Как шутят, выбора у них нет - работает память предков. 

И это не пустые слова. Ведь гонки сегодня – это просто зрелищное развлечение для туристов. Сто лет назад такой дрифт был всего лишь способом выживания. Дело в том, что провинция, расположенная между двумя горными хребтами, часто подвергалась затоплению. Только вот ни мостов, ни понтонных переправ в те времена не было, а жизнь тем временем не останавливалась. Людям приходилось работать, кормить семьи, добывать еду. Решение было простым — стебли бамбука. 

Наблюдательные китайцы заметили, что стебли бамбука хорошо удерживают воду, потому что они полые внутри. В результате на них можно плавать.

Обратите внимание: Как живут люди в квартирах Китая площадью 2 квадратных метра.

Говорят, что китайцы сначала строили традиционные плоты, но потом, чтобы сэкономить время, делали их все уже и уже, пока не превратили плот в единый бамбуковый стебель. Он легко удержит на воде маленького и довольно хрупкого китайца. 

Вооружившись вторым стеблем такого же бамбука, китайцы отправились по своим делам. Было ли им трудно? Я так думаю. Но какова альтернатива? Быть голодным? Вряд ли это вариант. Людям пришлось адаптироваться. Конечно, со временем надобность в таких сплавах отпала: в провинциях строили мосты, научились бороться с наводнениями, но традиция и мастера все равно остались. Их потомки сегодня участвуют в этом необычном состязании. 

Но со временем простое плавание на бамбуке стало казаться людям скучным, поэтому участники стали придумывать что-то новое. И придумали: во время заплыва китайцы стали выполнять разные трюки, стоять на одной ноге, делать «ласточку» и даже немного подпрыгивать, чтобы привлечь внимание и показать, кто здесь настоящий мастер равновесия. Мои друзья, которые вместе со мной смотрели заплыв, отмечали, что уровень трюков с каждым годом повышается. 

И, знаете, я думаю, что со временем это может стать настоящим искусством, основанным на традиции, которая снова и снова доказывает, что человек может приспособиться к любым условиям. Но даже в столь древнюю традицию современность внесла свои коррективы: в последние пару лет китайцы сплавляются не на бамбуке, а на пластиковой трубе, что, впрочем, не отрицает необычности того, что происходит. 

Что ты об этом думаешь? Хотите лично увидеть это необычное соревнование?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычное соревнование из Китая, где побеждают самые ловкие, умелые и смелые.




Закрыть ☒