Особенности благотворительности США

Бесплатный сыр только в мышеловке.

Мы давно привыкли к тому, что никто никому не дает ничего бесплатно. За все надо платить. Только вот это утверждение не действует в США, где каждый нуждающийся может получить еду бесплатно — стоит только обратиться в местный фуд банк.

Особенности благотворительности США

Надо понимать, фуд банк — это огромная благотворительная организация, функционирующая во всех штатах Америки. Ее задача — накормить всех нуждающихся, помогая людям. И вот уже несколько десятков лет именно это и происходят: фуд банки кормят людей, передавая продукты волонтерам, столовым для бездомных и благотворительным организациям. Все-таки задача самих банков — эту еду собрать, а распространять ее будут уже другие.

Но где и как можно набрать столько еды, чтобы этим могли питаться едва ли не все нуждающиеся Америки? На самом деле, у фуд банков есть несколько источников "финансирования".

Особенности благотворительности США

Первый — Министерство сельского хозяйства США. Оно регулярно выделяет деньги на поддержку малоимущих, а еще поддерживает фермеров. Нередко министерство, желая помочь малому бизнесу, заключает с фермерами контракты на поставку овощей и молочных продуктов в фуд банки. И фермеры реализуют свои продукты, и голодные люди получают еду.

Второй источник продуктов — сами люди. Фуд банк имеет свой сайт, поэтому любой желающий может перевести на счет организации доллар-другой. Кроме того, во монгих крупных супермаркетах стоят ящики для сбора продуктов, куда добрые люди могут положить консервы, сладости, крупы или хлеб — в общем все то, что способно долго лежать в зале без холодильника. Все пожертвования в конце дня отправляются на склады, где из них и формируют продуктовые наборы.

Особенности благотворительности США

Третий источник продуктов — крупные торговые сети. Очень часто в них встречается некондиция: кукурузные хлопья в мятых коробках, сломанные плитки шоколада или слегка перезревшие бананы с коричневыми точками. Все эти товары потеряли свой внешний вид, продавать их в зале нельзя, поэтому их и отдают нуждающимся.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Нередко в фуд банки поступают и продукты с подходящим сроком годности: зачастую их проще отдать бесплатно, чем списывать потом, как просрочку. Все-таки за участие в добрых делах можно получить налоговые льготы, а вот просроченные йогурты и сосиски придется утилизировать за свой счет.

Однако это не значит, что фуд банки отдают и принимают некачественную едыу. Сотрудники внимательно следят за сроками годности и целостностью тары. Сомнительные продукты никто не примет — банки должны помогать людям, а не травить их.

Особенности благотворительности США

При этом помощь оказывается всем. Не надо ни показывать справки о доходах, ни писать какие-то заявления — достаточно просто приехать к фонду помощи, и вам дадут еду. И тут возникает закономерный вопрос: нет ли среди "нуждающихся" недобросовестных халявщиков? Есть. Только фуд банк никого не судит и действительно выдает еду всем: даже тем, кто приезжает на дорогом автомобиле в шелке и золоте.

Как правило, в продуктовый набор входят консервы, макароны, фрукты и овощи, немного круп, соусов и масло. Но бывают случаи, когда людям выдают мясо или рыбу. Все зависит от того, что в этот день пожертвовали организации. По тегам в социальных сетях порой можно найти эти наборы помощи — прожить на них и правда можно.

Особенности благотворительности США

В общем, бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, но и в фуд банке. И на мой взгляд, эта организация очень полезна и интересна. Некоторые ее принципы можно смело заимствовать и в нашей стране. А что вы об этом думаете?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт "Культурный Контекст", чтобы не пропустить новые, интересные истории культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности благотворительности США.




Закрыть ☒