Таджикистан: "басмачи", коммунисты и таджикский национализм

Фанские горы - жемчужина Таджикистана

В древности Таджикистан был военным и экономическим центром региона. Он был воротами для караванов Шелкового пути и для тюркских завоевателей, двигавшихся на запад, в Иран, на Русь и Европу, или на юг, в Афганистан и Индию. Россия аннексировала северную часть сегодняшнего Таджикистана в 1868 году, сделав его частью своей провинции Туркестан. По мере разрастания Большой игры англичане и русские провели демаркацию границы между Афганистаном и Средней Азией - в 1884 году, когда Россия аннексировала Южный Таджикистан.

После того как в 1924-1925 годах Сталин создал пять среднеазиатских республик, произвольно установив их границы, Бухара и Самарканд - два основных культурно-исторических центра таджиков - были переданы Узбекистану. Возникшая враждебность между двумя республиками кипит до сих пор. Ни один из прославленных исторических или экономических центров расселения таджиков не попал на территорию современного Таджикистана. Кроме того, Сталин создал Горно-Бадахшанскую автономную область в горах Памира, в которую вошло 44% территории Таджикистана, но всего 3% его населения. Таджики исповедуют ислам суннитского толка, а в Горном Бадахшане живут разные народности, в большинстве шииты. Многие из них - исмаилиты, шииты-сектанты, последователи Ага-хана. Исмаилиты живут по другую сторону границы, в афганском Бадахшане.

Через несколько месяцев после революции 1917 года по всей Средней Азии появились мусульманские антибольшевистские отряды. Большевики называли их "басмачами" (уничижительный термин, означающий бандитов, разбойников). Это движение было исламским, националистическим и антикоммунистическим. 60 лет спустя те же идеи вдохновляли афганских моджахедов. Желая сокрушить власть Советов, англичане в 1919 году помогали басмачам, заплатив кабульским правителям за караваны с оружием и боеприпасами, которые те посылали басмачам. Тысячи таджикских басмачей нашли убежище в Афганистане. Борьба продолжалась до 1929 года, когда большевики разбили их окончательно. Повторяя историю, в 1980-х годах США побуждали афганских моджахедов пересекать границу и нападать на посты Советской Армии. В ответ советские солдаты в Афганистане часто называли моджахедов басмачами.

Басмачи - основное антикоммунистическое движение в Средней Азии

Таджикистан оставался бедной и отсталой республикой на периферии Советского Союза. Его финансы зависели от субсидий Москвы. После 1991 года вражда между узбекскими и таджикскими кланами вышла на поверхность. В результате гражданской войны между неокоммунистическим правительством и союзом исламистов страна была опустошена. Снова тысячи таджикских мятежников и бандитов нашли убежище на севере Афганистана, а правительственные войска пользовались поддержкой русской армии.

Впоследствии неокоммунистические правительство и исламская оппозиция в Таджикистане заключили мир при посредничестве ООН. Но ни те, ни другие не были способны объединить разрозненные таджикские кланы в целостную нацию. Внутренняя рознь и "отсутствие собственной интеллигенции, способной выработать национальную идею, связывающую людей со своей землей и друг другом" оставили страну уязвимой для влияния из Афганистана. Оба соперника в гражданской войне впоследствии сотрудничали с Масудом, который стал символом таджикского национализма во время своей борьбы с талибами. Талибы сами способствовали созданию такого образа Масуда, обвинив его в намерении создать "Великий Таджикистан" путем присоединения афганской провинции Бадахшан к Таджикистану. Масуд отрицал подобные планы. Для Таджикистана Талибан представлял собой исламский фундаментализм, враждебный более современной суфийской культуре Средней Азии. Пуштунский же национализм прямо противоречил стремлениям таджиков.

#таджикистан #гражданская война #национализм #средняя азия #страны бывшего ссср

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Таджикистан: "басмачи", коммунисты и таджикский национализм.




Закрыть ☒