Особенности правовой системы Вьетнама

В каждой избушке свои погремушки. 

Эту простую поговорку знают, наверное, все. И она действительно полностью отображает суть этого мира: как на межличностном, так и на государственном уровне. Ведь каждое отдельно взятое государство — свой собственный мир с уникальными традициями, обычаями, а иногда и законами, которые могут показаться странными и даже причудливыми для всех стальных. 

Так, в США запрещены привычные нам киндер-сюрпризы — в съедобных продуктов просто не должно быть несъедобных элементов; в Сингапуре запрещена жевательная резинка — исключительно во благо чистоты города-государства, а во Вьетнаме запрещены... хомяки. 

Особенности правовой системы Вьетнама

Да, эти маленькие милые грызуны вдруг оказались под запретом в этой азиатской стране. Их запрещено содержать, продавать и ввозить на территорию Вьетнама. Но в чем причина? В чем провинились эти малыши? Почему с 2008 года за содержание этих грызунов можно получить серьезный штраф в несколько средних зарплат? 

На самом деле, "ноги" этого запрета растут в Министерстве сельского хозяйства Вьетнама, которое постановило: хомяки могут быть опасны для сельского хозяйства и даже человека, ведь они являются переносчиками многих опасных и даже смертельных заболеваний. И это действительно так: хомяки, как и многие другие грызуны, являются переносчиками множества болезней. Только вот в современном мире это не проблема: все-таки мы покупаем хомяков в зоомагазинах, где животные перед продажей должны проходить ветеринарный осмотр. 

Особенности правовой системы Вьетнама

Только вот происходит это в идеальном мире.

Обратите внимание: Le Monde: Телефон президента Франции Макрона был в базе системы прослушки Pegasus.

Даже в России можно купить любое животное с рук, про бедный Вьетнам и говорить нечего. Люди ищу места подешевле и покупают контрабандных животных. Собственно, это и стало основной проблемой: хомяки из Таиланда и Китая, завезенные контрабандой, стали переносчиками многих заболеваний. Более того, сбегая от своих хозяев, они начали заражать сельскохозяйственных животных, быстро плодиться и поедать урожай. В общем, грызуны сделали все, чтобы не понравится Министерству сельского хозяйства. 

Особенности правовой системы Вьетнама

Только вот если подумать, позиция правительства очень интересная. Вместо того, чтобы предотвращать контрабанду, они просто запретили ее покупать. И в большинстве случаев это работает. Хотя время от времени еще можно найти истории о том, что кого-то оштрафовали. Чаще всего этим "кем-то" оказываются туристы и эмигранты, что в очередной раз доказывает — надо изучать особенности и законы страны, куда ты направляешься. Без этого в наши дни просто никуда. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт "Культурный Контекст", чтобы не пропустить новые, интересные истории культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности правовой системы Вьетнама.




Закрыть ☒